Рыба мечты: в Ростовской области выводят улучшенный вид стерляди

Ростов-на-Дону, 11 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Суперрыбу выводят донские ученые. Подопытным экземплярам делают УЗИ, чтобы узнать пол, и берут кровь для ДНК-исследований. Это нужно, чтобы отобрать особей с лучшими свойствами для выведения новых гибридов и более жизнеспособного потомства.

Ускользая от сачка и пытаясь вырваться из рук генетиков, царская рыба стерлядь выражает свое недовольство процедурами. Зря, для нее же стараются. Ради науки придется потерпеть. Этой крови достаточно для многих сотен генетических исследований. Недалеко и до создания суперрыбы.

Но пока это планы на далекое будущее. А на деле осетровых в Азовском море, когда-то очень рыбном, практически не осталось: причина в том, что вода все солонее. Из экспедиции ихтиологи возвращаются с пустыми сетями.

А вот в бассейнах лаборатории царским гигантам комфортно. Здесь создают уникальные биотехнологии выращивания рыбы в замкнутом цикле. Подобрав температуру, уровень кислорода и корма, можно заставить ее размножаться и расти быстрее, чем в природе. И вот результат: за пять лет мальки белуги и ее гибрида со стерлядью – бестера – вырастают до 25 килограммов. А в естественной среде эти породы вдвое легче. Такая технология позволяет быстро и в промышленных масштабах растить осетровых «под ключ» – от икринок. Причем икру ученые получают несколько раз в год, используя гуманный метод.

Разводить осетров, как уток, можно в любом сельском дворе, как это делает на своей мини-ферме Алексей Павленко. И необязательно быть ихтиологом. Причем это не только экологически чистое, но еще и безотходное производство. Рыба и петрушка – в одном бассейне: такая искусственная экосистема называется аквапоникой. Продукты жизнедеятельности рыб используют для выращивания растений без почвы и удобрений. Вода по трубам поступает к корням. Лучших результатов добились в культивировании салата, сладкого перца, петрушки, укропа, кориандра. С такими разработками ученые смогут сократить вымирание ценных осетровых пород. И донская рыба вытеснит с прилавков импортную.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Дончан призывают стать участниками программы долгосрочных сбережений. Она начала действовать с января 2024 года.

«Президент России Владимир Путин дал поручение вовлечь широкие массы граждан России в программу, цель которой – формирование накоплений, то есть создание так называемой подушки безопасности. Жители области должны иметь информацию об этой программе, ее выгодных предложениях, вложении собственных средств в негосударственные пенсионные фонды», – сказала замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Она добавила, что в ближайшее время в регионе утвердят план информационной кампании.

Уже сегодня о программе долгосрочных сбережений, софинансировании со стороны государства, защите накоплений и прочих аспектах можно узнать на сайте «Мои финансы».

В частности, чтобы вступить в программу, нужно будет заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минимальный срок участия – 15 лет. Деньгами можно воспользоваться по достижении мужчинами 60 лет, женщинами – 55 лет. Накопленные средства наследуются, привели подробности в Правительстве Ростовской области.