Внесен в «Белую книгу»: опыт работы донского портала госзакупок признан одной из лучших практик

Ростов-на-Дону, 25 мая 2018. DON24.RU. Опыт работы бесплатного портала госзакупок в Ростовской области признан одной из лучших практик. Он создан для работы с малыми закупками для обеспечения государственных и муниципальных нужд и был внедрен в прошлом году при поддержке донского губернатора Василия Голубева. Цель – сделать конкурентную среду честной и справедливой,  а систему закупок – прозрачной. Так вышло, что меры, принятые Правительством Ростовской области в этой сфере, на год опередили внедрение аналогичных мер на федеральном уровне, где только планировалось создать единый агрегатор торговли. Теперь  донские власти с удовлетворением отмечают: конкуренция между поставщиками только за первый квартал 2018 года позволила сэкономить свыше 21 млн бюджетных рублей, а в целом менее чем за год экономия составила 50 млн рублей.

«До  начала работы регионального портала закупок малого объема такие закупки проводились у единственного поставщика вне конкурентной среды. После перехода на новые условия в закупках приняли участие более 1500 донских поставщиков. На портале размещено уже свыше 32 тысяч предложений о поставке товаров, услуг и выполнении различных работ», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко после расширенного заседания донского правительства, где рассматривался вопрос развития конкурентной среды.

Внедренный на Дону электронный механизм закупок был оценен федеральным Центром стратегических разработок. Здесь изучали практики по управлению госзакупками и внесли опыт региональных властей в «Белую книгу закупок» – методику инструментов эффективного использования ресурсов. И здесь нельзя не отметить, что проект (портал закупок) был реализован без привлечения бюджетных средств на его разработку и внедрение. И действует он, кстати, по принципу безвозмездного использования всеми участниками – и заказчиками, и поставщиками.

Если говорить в целом об эффективности производимых закупок, регион в прошлом году совершил настоящий прорыв – поднялся с 30-й на 15-ю строчку российского рейтинга. Об этом говорят данные Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, сформированные по результатам первого полугодия.

«Сегодня Правительство Ростовской области выполняет крайне важную и многоаспектную задачу – создает в регионе атмосферу честной конкуренции в рамках разработанных стандартов. Выбраны 14 приоритетных направлений: рынки жилищного строительства, животноводства и промышленного производства, рынок услуг дошкольного образования и детского отдыха, пассажироперевозок, медицинского обеспечения и другие. Для каждого создана дорожная карта по развитию конкуренции, состоящая из конкретных мероприятий. Их насчитывается больше 100 и почти все (96%) в минувшем году были выполнены, – отметил Юрий Молодченко. – Рынок развивается, стандарты актуализируются, ведется работа по снижению административных барьеров, идет постоянный мониторинг ситуации. Важно, чтобы подход к созданию регионе комфортной конкурентной среды не был формальным. Потому в дополнение к уже разработанному пакету мер мы внедряем систему мотивации органов местного самоуправления».

На первых порах мотивировать будут системой рейтинга, способной показать, как власти на местах содействуют развитию конкурентной  среды. В критерии оценки заложено выполнение плана специальных мероприятий, соблюдение «Стандарта развития конкуренции в муниципальном образовании» и результативность в деле привлечения инвестиций. В апреле появилась первая шкала. Оценку давали по итогам 2017 года. В группе «городские округа» первое, второе и третье место заняли города Новошахтинск, Азов и Зверево. В группе «муниципальные районы» первую, вторую и третью строчку рейтинга возглавили Аксайский, Октябрьский и Миллеровский район.

«Этим меры по развитию в нашем регионе конкурентной среды не исчерпываются, – резюмировал Юрий Молодченко. – В нашей стране готовится очередной (пятый по счету) законодательный пакет по развитию этого сегмента. С его принятием еще не раз придется менять управленческую логику и искать новые подходы в работе органов власти. Но мы готовы к конструктивной работе, поскольку понимаем, что без здоровой конкуренции не будет новых технологий, эффективных производств, высокого спроса, а также качества товаров, работ и услуг».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.