Полевой сезон – 2017: что раскопали в Азове

Фото: Азовский музей-заповедник ©

Ростов-на-Дону, 6 сентября 2017. DON24.RU. Летний сезон раскопок на территории древнего городища Золотой Орды (Азака – прим. ред.) в Азове подошел к концу. За три месяца археологи нашли немало ценных предметов. ИА «ДОН 24»  вспомнило самые интересные из них. Помог нам завотделом археологии Азовского музея-заповедника Андреей Масловский. 

 Ширванская чаша

Ширван – историческая область в Закавказье на западном побережье Каспийского моря. В настоящее время – часть территории Азербайджана. Керамическая посуда, изготовленная в ширванских городах,  практически не шла на импорт и предназначалась только для внутреннего пользования. Поэтому найденная минувшим летом чаша – большая редкость для древних поселений на донской земле. Как полагают историки, воин Золотой Орды привез ее в Азак из похода в Ширван в качестве трофея. Точный возраст артефакта ученые смогут назвать по окончании экспертизы.

Ручка сосуда в виде головы слона с хоботом

Одна из самых необычных находок – ручка сосуда в виде головы слона с хоботом. Такие ручки украшали декоративные селадоновые вазы, произведенные на Корейском полуострове. Подобную находку обнаружили впервые на территории Восточной Европы.

Чаша в технике минаи

Чаша иранского производства с золотой фольгой. Такая техника существовала в Иране недолго – с ХII по ХIV века. Минаи – надглазурная роспись легкоплавкими эмалевыми красками. Их наносили на непрозрачную оловянную глазурь, а контур рисунка обводился черным тоном, чтобы пигменты не растекались. Чаша могла принадлежать богатому человеку.

Чаша с изображением лани

Мастера средневекового Азака редко изготавливали чаши с орнаментом птиц и животных. В основном им поступали заказы сделать посуду с цветочным орнаментом. В настоящее время у местных археологов есть лишь небольшая серия чаш с изображением птиц в кустах и с сирином (райская птица с головой девы – прим. ред.), которые произведены в древнем Азаке. Поэтому большой интерес представляет осколок чаши с реалистичным изображением лани.  В XIV веке эти животные  в окрестностях Азака не водились. Вероятно, ремесленник увидел их в книжной миниатюре или в парке аристократа, проживавшего в древнем городе Золотой Орды. 

Осколок китайского фарфора с росписью кобальтом

Все фото: Азовский музей-заповедник 

Подобный сине-белый фарфор получил название минского по имени одной из династий средневекового Китая (Мин, XIV–XVIII вв). Хотя в действительности фарфор с такой росписью начали изготавливать гораздо раньше – при династии Юань. Тогда он считался редкостью и породил волну подражания в Средней Азии и Персии. Стоит отметить, это самый крупный фрагмент из найденного на территории Золотой Орды. В XIV веке столь дорогая посуда могла принадлежать лишь очень богатому человеку.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.