Покорители вершин: в Ростове выбрали «Учителя года – 2018»

Ростов-на-Дону, 15 марта 2018. DON24.RU. Керамическую фигурку пеликана, сертификат на получение премии, цветы и море оваций получили победители одного из самых престижных донских профессиональных конкурсов – «Учитель года Ростова-на-Дону – 2018».

 Чествовали лучших из лучших в Ростовском музыкальном театре, где, чтобы поздравить коллег, собрались более 1000 педагогов. Причем путь к победе в этом году был более чем непростым. Претендентам необходимо было не только продемонстрировать глубокое знание предмета, но и проявить недюжинный творческий потенциал. Среди конкурсных испытаний были открытые уроки, мастер-классы, дискуссии о будущем образования в современном мире, обсуждение передовых методик и технологий преподавания. В каждой из шести номинаций судейская коллегия отобрала по три финалиста.

«Я убеждена, что уровень ростовских и донских педагогов уже настолько высок, что буквально каждого можно было бы наградить, – подчеркнула председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова. – А сам конкурс ценен еще и потому, что позволяет педагогам общаться, обмениваться опытом, перенимать друг у друга лучшее, – другими словами, становиться еще ближе к вершинам мастерства. От профессионализма же учителя сегодня зависит очень многое! Именно педагог дает ребенку импульс получать новые знания, совершенствовать свои навыки и умения и постоянно двигаться вперед. Я от души поздравляю всех лауреатов и победителей. Желаю им дальнейших успехов, дерзайте, побеждайте и впредь!»

Памятные подарки из рук Валентины Мариновой получила победитель в номинации «Лучший воспитатель года – 2018» – сотрудник детского сада № 70 Натэла Веригина.
Главным же триумфатором – обладателем звания «Учитель года города Ростова-на-Дону – 2018» – стала учительница физики школы № 49 Дарья Рогова. Обратившись к аудитории, она сказала спасибо своим учителям, ведь благодаря их труду и преданности делу и стал возможным ее профессиональный успех.

«В одном из стихотворений Роберта Рождественского есть строка: «Учитель – профессия дальнего действия», она кажется мне очень верной, – поделилась Дарья Рогова. – В наши дни, когда время буквально летит, а решения принимают зачастую быстро, труд учителя, нацеленный на очень далекую перспективу, приобретает особые ценность и смысл».

Огласили и имена лучших в номинациях «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Лучший учитель курса «Основы православной культуры» и «Учитель здоровья». А под занавес победители еще и блеснули своими вокальными данными, исполнив финальную песню. Кстати, одна из главных партий досталась учителю истории гимназии № 118 Алексею Новолодскому, занявшему первое место в номинации «Педагогический дебют».

«У меня два образования: не только педагогическое, но и вокальное, я окончил ЮФУ и Ростовский колледж искусств, – поделился он с «Молотом». – С огромным удовольствием преподаю историю в 5–11-х классах, а в свободное время, помимо прочего, пою в церковном хоре храма Иоанна Кронштадского».

Победители представят донскую столицу на региональном этапе конкурса, который пройдет в апреле в Азове.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Азове создадут школу мечты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Азовскую школу № 5 капитально отремонтируют. Из нее сделают школу мечты. Именно так называется федеральный проект, к которому подключились дончане.

Он подразумевает, что во время капремонта не только обновят помещения. Для обучения и раскрытия способностей детей будут создавать современное и комфортное пространство.

В этом проекте задействованы и строители, и чиновники, и родители, а также студенты и преподаватели вузов.

Первый на Дону эскизный дизайн-проект «Школа мечты» создан на базе ДГТУ. Сегодня, 28 марта, состоялась его итоговая защита, сообщили в правительстве региона.

Студенты  под руководством преподавателей сначала изучили техническую документацию помещений школы в Азове, выполнили необходимые обмеры и исследования, пообщались с местными педагогами, детьми и их родителями.

Готовое решение представили на суд экспертов. В их число, в частности, вошли первый замгубернатора области Игорь Гуськов и председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию, лидер проекта «Школа мечты» Наталья Кравченко.

«У регионов появилась уникальная возможность – создавать современные образовательные пространства, объединив усилия органов власти и студентов вузов. Участие в проекте для Ростовской области – новый, но очень ценный опыт. Прошу управление образования Азова и подрядчика руководствоваться разработанным дизайн-проектом», – сказал Игорь Гуськов.

Учебное заведение в Азове вошло в федеральный проект модернизации школьных систем образования. Его  обновление запланировано на 2024–2025 годы.