Донские депутаты обсудят легализацию мобильной торговли в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2018. DON24.RU. Законы, регулирующие деятельность мобильных торговых точек на территории Ростовской области, рассматривают сегодня в рамках Донского юридического форума. По мнению участников дискуссионной площадки, мобильная торговля в донском регионе является наболевшей темой.

«Мобильная торговля сегодня, безусловно, востребована и в городе, и на селе. Особенно на селе, поскольку малая численность магазинов, большое расстояние, иногда невозможность завезти товар. Она сегодня существует в различных формах, иногда не совсем законных. Мы хотели бы выяснить препятствия, которые существуют в этой работе, и постараться решить вопрос законодательно именно так, чтобы это работало на благо жителей», – поделился депутат донского парламента, председатель комитета по экономической политике Виктор Шумеев.

Многие участники дискуссии отмечают, что на сегодняшний день мобильные точки являются очень востребованным форматом торговли. Поэтому первостепенной задачей является  разработка понятийного аппарата, так как в действующем законодательстве и регионального, и федерального уровня его нет. Это нужно, чтобы при разработке законодательной базы на него можно было бы полноценно опираться.

«Здесь очень важно понимать, что мобильная торговля для городов несет одну функцию, а для отдаленных населенных пунктов – совсем другую. Поэтому сегодня мы на площадке должны обсудить те аспекты и краеугольные камни, которые мешают нам сегодня нормативно утвердить и определиться с понятием «мобильная торговля», – рассказала директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. – Если мы говорим о городе, то должны быть совершенно понятные правила размещения таких объектов, которые бы не портили городскую среду и не мешали дорожному движению. Эти объекты в городской среде должны дополнять торговую инфраструктуру и действительно быть необходимыми. Именно в этом контексте и будет обсуждаться мобильная торговля в городской среде».

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Ирина Даньшина, также принимающая участие в обсуждении данной темы, отметила, что вопросы нормативно-правового регулирования мобильной торговли на сегодняшний день являются одними из наиболее приоритетных для экономической и юридической сфер жизни донского населения.

«У нас все еще остается ряд вопросов с точки зрения права. Но мы надеемся, что нам удастся найти на них ответы и прийти к определенным решениям, которые в дальнейшем лягут в основу новых законопроектов», – подчеркнула она.

Напомним, что Донской юридический форум проходит в рамках ежегодного проекта «Дни правового просвещения», который будет длиться до 15 мая. Главной темой проекта в этом году стало предпринимательство.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.