Гандболистки «Ростов-Дона» победили в южном дерби

Ростов-на-Дону, 15 февраля 2018. DON24.RU. Вчера гандболистки «Ростов-Дона» обыграли в гостях «Кубань» – 29:25.

Эти встречи давно называют южным дерби. Команды претендуют на самые высокие места в турнирах, а города оспаривают негласное звание гандбольной столицы России. Как правило, матчи между двумя клубами – это всегда интересно, эмоционально и жарко.

Спор за «столицу»

И все же «Ростов-Дон» был и остается фаворитом. Так что вопрос о соперничестве за титул гандбольной столицы решен. Причем надолго. Вчерашний матч это еще раз подтвердил.

Ростовчанки формально возглавляют турнирную таблицу чемпионата. На самом деле, если считать потерянные очки, то нашу команду продолжают опережать «Лада» и «Астраханочка», которым ростовчанки уступили в первом круге. «Кубань» по сравнению с «Ростов-Доном» потеряла на шесть очков больше и ведет борьбу с подмосковной «Звездой» за четвертое место.

Надо отметить, что в новом году наши гандболистки набрали приличный ход и не знают поражений ни в одном турнире. Всего у команды 10 побед и одна ничья с «Бухарестом» в Лиге чемпионов.

«В одну калитку»

И еще: матчи «Кубани» и «Ростов-Дона» – это противостояние главных тренеров. Пока Фредерик Бужан бьет Евгения Трефилова «в одну калитку» – 6:0. Такой счет был до вчерашней встречи. В этом сезоне соперники встречались уже дважды – в Суперкубке и в чемпионате. Оба раза победили ростовчанки – «плюс 10» и «плюс 13».

И вообще, ставить в этом сезоне «Кубань» на одну доску с «Ростов-Доном» по меньшей мере несерьезно.

Неудачи преследуют краснодарскую команду и на европейской арене. В минувшие выходные «Кубань» разгромно проиграла французскому «Бресту», 16:30, и выбыла из гонки за Кубок ЕГФ. Это еще один штрих к соперничеству за «столицу российского гандбола».

Игра

Теперь о вчерашнем дерби. Темп в матче задали хозяйки площадки. Плохо только то, что с самого начала игроки «Кубани» стали грубить. Уже в дебюте краснодарская команда получила два удаления и заработала четыре 7-семиметровых штрафных броска, которые безошибочно реализовали Анна Вяхирева и Александрина Кабрал Барбоса.

Весь первый тайм команды шли мяч в мяч. Фредерик Бужан постоянно делал ротацию состава. На 20-й минуте Юлия Манагарова в жестком столкновении получила травму и была вынуждена покинуть площадку.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе гостей – 16:15.

Во второй половине рисунок игры не изменился. Хозяйки оказывали нашей команде упорное сопротивление. За четверть часа до конца счет был равным. Обстановка на площадке накалялась с каждой минутой. Предупреждение получил Фредерик Бужан. В самой концовке инициативой вновь завладели ростовчанки. В последней голевой атаке итог точным броском подвела вернувшаяся в игру Юлия Манагарова.

У нас Анна Вяхирева, Сираба Дембеле и Александрина Барбоса забросили по шесть мячей,  Манагарова – пять.

Таблица

В том же туре «Лада» обыграла «Звезду» – 26:23, а «Астраханочка» нанесла поражение «Ставрополью» – 41:22. Ситуация в турнирной таблице не изменилась. По-прежнему у волжских клубов потеряно на два очка меньше, чем у ростовчанок.

В пятницу «Ростов-Дон» проведет очередной матч чемпионата страны. В Майкопе наша команда встретится с местным ГК «АГУ-АдыИФ».