Дороги, автобусы и парковки: как будет работать транспортная сеть Ростова во время ЧМ

Ростов-на-Дону, 5 июня 2018. DON24.RU. Транспортная система Ростова в период чемпионата мира по футболу будет функционировать по-особому. Автомобилистов и перевозчиков ждет ряд ограничений. Для болельщиков оборудуют перехватывающую парковку на 10 тысяч машин, а аэропорт Платов примет на 200 рейсов больше, чем обычно. Собрали все, что связано с дорогами и транспортом во время ЧМ в Ростове, в одном месте.

АЭРОПОРТ И ВОКЗАЛЫ

Количество гостей, которые приедут в Ростов, продолжают подсчитывать. Делают это, анализируя данные о бронировании билетов на поезда и самолеты, а также брони отелей. Уже точно известно, что Платов примет порядка 200 чартерных рейсов, из них 80 привезут болельщиков, на остальных прилетят команды и официальные делегации. На железнодорожный вокзал Ростова приедет 51 прямой поезд и 71 проходящий. На вокзале и в аэропорту установили навигационные таблички на русском и английском, и там и там будут работать волонтеры.

ПРИЛОЖЕНИЕ, ТАКСИ И ШАТТЛЫ

Вся информация о работе транспорта, перекрытиях и ограничениях размещается на портале rnd2018.ru. Кроме того, с 10 июня заработает мобильное приложение, в котором также будет актуальная информация о транспорте в городе.
Добираться на матчи можно будет несколькими способами:

  • на такси – возить фанатов к стадиону будут только аккредитованные такси, желтые и белые. Все машины должны быть не старше четырех лет, в салоне кондиционер, тариф не дороже 30 руб./км. Всего аккредитовано 600 машин из 13 компаний. Для сравнения: на последнем тестовом матче работало 80 автомобилей.

  • бесплатными шаттлами – они будут курсировать по семи маршрутам: S1 (пл. Гагарина – Стадион), S3 (Привокзальная площадь – Театральная площадь), S4 (Привокзальная площадь – «Ростов Арена»), S5 (Платов – «Ростов Арена»), S6 (Платов – Театральная площадь), S7 (Старый аэропорт – «Ростов Арена»).

  • 8 шаттлов выделят отдельно для инвалидов – во время последнего тестового матча ими воспользовался 21 человек.

ПАРКОВКИ

Парковаться в неположенных местах не рекомендуется. По всему городу будут работать эвакуаторы. Их количество специально увеличат.

Парковку у «МЕГАМАГА» сократят до 300 машино-мест, парковку возле ТЦ «МЕГА» перехватывающей считать не будут.

Всем, кто приедет в Ростов из других городов на собственных машинах, рекомендуется ехать к старому аэропорту. Там будет самая большая перехватывающая парковка – 10 тысяч мест. Туда же будут отправлять автобусы с болельщиками. Ранее стало известно, что фанаты из Бразилии и Мексики приедут в Ростов на автобусах.

Ожидается, что парковка станет еще одним центром притяжения фанатов, так как многие из них будут жить в машинах. Для комфорта здание старого аэропорта используют для организации точек продажи еды и воды, там же будет туалет. Алкоголь здесь продавать не будут. На территории поставят экран, чтобы смотреть матчи. На въезде и всей территории будут работать полицейские и казаки. Те, кто оставит машины, будут получать жетон. Так планируется ограничить доступ на территорию посторонним. Работать перехватывающая парковка будет с 15 июня по 3 июля.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ?

  • Запрещен въезд автобусов, за исключением регулярных перевозок.
  • Запрещен въезд грузовиков, которые перевозят грузы первого класса опасности.
  • Запрещено парковаться в неположенных местах – в этот раз все серьезно, в городе будет работать два десятка эвакуаторов.
  • Почти весь центр в дни матчей будет перекрыт, об этом мы рассказывали здесь.

Добавим также, что по всему городу к ЧМ установили 2000 знаков, которые помогут приезжим гостям ориентироваться на местности. До 14 июня власти пообещали закончить ремонт улицы Станиславского. На всех въездах в город установили временные пункты полиции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.