Как донская казачка собиралась замуж за приехавших на ЧМ болельщиков

Фото: fclmnews.ru ©

Ростов-на-Дону, 14 июня 2018. DON24.RU. Бытует мнение, что женщина не может любить футбол. Если только она не жена футболиста. Наша коллега, Лена П., не жена футболиста, но она любит футбол. По одной простой причине – футбол дает ей возможности. Возможности познакомиться со свободным мужчиной. А когда в Ростов пришел ЧМ-2018, возможности эти существенно расширились. И за три недели (всего за три недели!) Лена может перевернуть свой мир: если не войти в лигу жен именитых футболистов, то иностранного болельщика взять в плен своих глаз уж точно.

Если вы не верите в эту затею, то зря. Елена – донская казачка, коня на ипподроме останавливала, на тушении пожаров была, так что разработать план по захвату заморского принца для нее не проблема. Сроки сжатые – действовать нужно быстро. Но этим Елену  не испугать. И прежде чем идти в казачий дозор на футбол на «Ростов Арену», наша героиня решила к нему подготовиться – составить портрет заморских принцев. Для этого у нее есть интернет, природное чутье и я, ее коллега, которая поможет в оценке потенциального жениха и будет следить за развитием событий.
* * * 
Итак, старт операции под кодовым названием «ЧМ-2018, я люблю тебя!»  был назначен на 17 июня. В этот день в Ростове пройдет матч между Бразилией и Швейцарией, а значит, первыми в фокус нашей героини попали бразильцы и швейцарцы.

Лене 25 лет, увлечение наших женщин бразильскими сериалами она почти не застала: не помнит горячих парней, катающихся по пляжу, не видела «Тропиканку» с вечно небритым Рамиру и даже о «Рабыне Изауре» слышала только от бабушки.

Тем не менее Лена знает, что бразильские мужчины – одни из самых красивых на планете. Но, вопреки представлениям Остапа Бендера о Рио-де-Жанейро, они не ходят в белых парусиновых штанах. Они вообще не любят костюмы. Доска для серфинга, шорты, майка, выгоревшая под солнцем еще в позапрошлом году, – вот стиль, который предпочитают местные парни.

Больше всего всего на свете жители Бразилии любят футбол. Сборная страны за всю историю никогда не пропускала чемпионат мира по футболу и пять раз становилась его победителем. Футбол в Бразилии – это не только «чёрная жемчужина» Пеле, феноменальный Роналдо, один из лучших вратарей столетия Жилмар. Футбол  – это история Бразилии. Он возведен в культ. В этой стране даже существует дорожный знак, на котором изображен человек, бегущий с мячом.

Кроме огромных стадионов, таких как, например «Марокана» в Рио-де-Жанейро (он вмещает около 300 тысяч человек), на каждом шагу – футбольные площадки. Песчаные пляжи побережья Атлантического океана – это тоже футбольные поля, переходящие одно в другое. Они есть в Сальвадоре, на сорокакилометровой ленте пляжей Копакобане, в Ипотанеме и дальше – по всей Бразилии.

На втором месте после футбола у бразильцев танцы. Их ежегодный карнавал – старинная языческая традиция, изгоняющая из танцующего любой негатив. Хотя встретить на улице недовольного бразильца почти невозможно. Они легкие в общении и уже после нескольких минут, проведенных вместе, могут назвать вас другом.

– Они там уважают права женщин и приветствуют эмансипацию, – читает о менталитете бразильцев Лена.
– Да, но ты помни, что счет в кафе вы будете делить на двоих, это у них не считается зазорным. 
– Что, даже за кофе не заплатит? – кривится Лена. 
– Но это же ты пила кофе, ты зрелая женщина, зарабатываешь, почему он должен за тебя платить?
В этом момент загорелые бразильские тела в глазах Елены начинают блекнуть.

– Есть и плюсы. Бразильцы дорожат семейными отношениями. И если ты отхватишь себе парнишку от 30, а лучше от 40 лет, то все будет куда проще. Бразильский мужчина, как правило, хороший отец. Кстати, там считается нормой жить с родителями до зрелого возраста, а иногда и всю жизнь...


– Делить с бразильской мамой сковородки?! – всплескивает руками Елена. – Никогда!
– Но можешь оставить своего Родриго в Ростове, надеть на него папаху, на коня посадить. Однако конь этот вряд ли поедет туда, куда тебе нужно. Потому что в разнице наших культур есть еще один аспект. Слово для парней из Бразилии – это просто слово, а не привычная нам казачья печать «сказал как отрезал». Они живут по принципу: я слово дал, я его и взял. То есть если он тебе вчера пообещал домик на берегу океана, это не значит, что ты его получишь... 

Кстати, полное имя бразильца состоит из трех частей: личное имя, фамилия матери и фамилия отца. К примеру, Габриель Родригеш Алмейда. А если Лена выйдет за бразильского мужчину замуж, то не поменяет фамилию, а лишь присоединит фамилию мужа к своей.

– Ну это-то ок! – комментирует Лена прочитанное жестом.
– А вот показывать гостям из Бразилии этот жест я бы тебе не советовала, потому что им он указывает на недовольство и даже больше – может быть воспринят как оскорбление. Мол, ты, Хуан, ноль без палочки, пустое место – ок!  Ну что, берёшь в мужья мужчину-бразильца? 
– Подумаем, отвечает Лена. – Надо других посмотреть. Швейцарцев, к примеру. 

* * * 
Швейцария – это Альпы. Живописные виды составляют почти две трети территории страны и привлекают к себе небедных любителей активного отдыха. Шестая часть дохода Швейцарии - это деньги, которые привозят  туристы. Однако помимо этого в Альпах есть и масса другого интересного: древние замки, горные тоннели и люди, менталитет которых разительно отличается от нашего.

Если вы хотите спокойной, размеренной жизни, где точно знаете, что будет завтра, послезавтра и через десять лет, то вам нужен мужчина, настроенный как дорогие часы, то есть мужчина из Швейцарии. Подобное можно прочесть на сайтах брачных агентств. Но, как водится, все не так однозначно. Потому что в населении этой страны преобладает как минимум три народности: выходцы из Германии, Франции и Италии.

Немецкие швейцарцы спокойны и педантичны, а итальянские – более эмоциональны и разговорчивы. Не так сильно, конечно, как «настоящие» итальянцы, но по сравнению с соседями по кантонам (в Швейцарии 20 кантонов и 6 полукантонов) отличаются разительно. Французские швейцарцы очень галантны и обходительны с женщинами.

Однако при разнице языков (официальных  языка в стране четыре)  есть и общее, к примеру – восприятие жизни. Патриархальный уклад, внимание к бытовым мелочам и неготовность сорить деньгами. 

– То есть если я захочу вон то черное платьишко, пусть даже седьмое за месяц, он зажмет денег? – призадумалась Елена.
– Тут от человека зависит, но вопрос «Зачем тебе седьмое платье, когда я ношу одну рубашку третий год?» получить ты можешь. И это не от нелюбви к тебе, такой менталитет.
– А как же швейцарские банки, полные денег?
– Банки есть, лучшие в мире часы, перочинные ножи, сыр и шоколад в Швейцарии тоже есть – это символы страны. Уровень жизни там очень высокий, но при этом ты не увидишь вечеринок, где ломают альпийские рога.

Альпийский рог (Alphorn) – это  национальный  духовой инструмент длиной до 5 м. Делается он исключительно из пихты и в горах звучит завораживающе.

А еще в Швейцарии не принято разговаривать с незнакомцами, заводить дружеские отношения после общего возлияния, а чтобы попасть в гости, нужно записываться за неделю.

Кстати, постоянного президента в Швейцарии нет. На должность его назначается по очереди один из семи членов федерального совета. И 17 июня в Ростов болеть за своих прилетит Ален Берсе – с 1 января 2018 года он занимает пост президента Швейцарии. Вместе с Аленом Берсе пожалует и начальник Федерального департамента обороны страны Ги Пармелен. 


– У Алена Берсе есть жена и трое детей, – читает биографию президента Швейцарии Елена. – У Ги Пармелена есть свой сайт, он там на фотке очень приятный, но тоже женат. Сразу видно – швейцарцы, вся жизнь рассчитана.

Впрочем, быть политиком в Швейцарии – это не то, что быть политиком в России. К примеру, у граждан этой страны есть право опротестовать любой принимаемый парламентом закон. 

Еще одна особенность швейцарцев – они очень патриотичны. И футбол в этом смысле не исключение. Швейцарская футбольная ассоциация была основана в 1895 году. И по сей день у них это вид спорта номер один. За своих швейцарцы болеют так, как могут болеть только жители этой страны – серьёзно, но на разрыв аорты. И хотя команда Швейцарии никогда в своей истории не выигрывала крупных турниров, нынешнее поколение игроков обещает преподнести на ЧМ-2018 немало сюрпризов. Болельщиков из этой страны в Ростове ожидается много.

Что это будут за люди, из каких кантонов – пока загадка. Но общие правила общения со швейцарцами Лена поняла: строгость, скромность и соблюдение личного пространства. Как при таких условиях донской казачке устроить судьбу со швейцарцем?  Загадка.

Но впереди матч. Он расставит все по своим местам. А мы будем следить за развитием событий.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.