«Все, кто нас видел, кричали «Welcome to Russia»: как Ростов-на-Дону встретил иностранных болельщиков

Ростов-на-Дону, 15 июня 2018. DON24.RU. Фестиваль болельщиков FIFA в Ростове идет уже второй день. На Театральной площади заметно прибавилось иностранцев – люди делают с ними селфи, обнимаются и жмут руки, а сами заграничные гости без перерыва улыбаются и с удовольствием позируют для очередной фотографии.

«Это прекрасно! Нам все говорили, что в России холодные и хмурые люди. Но все вокруг нам улыбаются, все рады нас видеть. Как только нас замечают на улице, нам начинают кричать: «Welcome to Russia!» – воскликнул Мура из Рио-де-Жанейро.

В Ростов Мура приехал со своим другом Жерадой, который во всем соглашался с товарищем:

«Я впервые в России, и я потрясен – здесь все такие веселые и жизнерадостные! Люди радуются, у них праздник. И мы чувствуем себя гостями этого праздника, которых гостеприимно впустили в уютный и теплый дом».

Во время матча Марокко – Иран в толпе людей была замечена компания африканцев. Ребята громко и весело болели за своих земляков – хлопали в ладоши, хватались за головы и то и дело вскрикивали во время опасных моментов на экране.

«Меня зовут Джозеф. Я из Камеруна. У меня многие друзья живут в России, но я пока только думаю приехать сюда учиться. Как раз у меня выдался хороший шанс приехать и посмотреть, как тут обстоят дела. Люди здесь прекрасные. Мне говорили, что в России на темнокожих показывают пальцем и избегают нас. Но, видимо, это старый стереотип. Я в Ростове уже три дня, и за это время все, к кому я обращался за помощью, помогали мне, улыбались и шутили. В Ростове живут солнечные люди», – поделился один из болельщиков.

Нашелся на фестивале даже коренной марокканец по имени Сальма. Он стоял неподалеку от Джозефа, и, как оказалось, они познакомились в аэропорту, когда прилетели в город. Джозеф пришел с ним вместе поболеть за его команду.

«Мне очень нравятся жители Ростова. Улыбаться мне все начали еще в аэропорту. Вокруг все очень любезные, особенно девушки. Я не был в Москве и других городах России, только планирую побывать. Но надеюсь, что там все такие же, как здесь», – рассказал гость из Марокко.

Приняв корреспондента «ДОН 24» за волонтера, за помощью обратился один из болельщиков. В ходе разговора выяснилось, что фаната зовут Дэвид и в Ростов он прилетел из Парижа.

«Я большой футбольный фанат, спорт – это мое хобби. Я впервые в России, но я уже был в Москве и Санкт-Петербурге. Это большие города, похожие на Париж по ритму жизни. Все спешат, людям не до человечности. В Ростове же я отдыхаю душой. Здесь спокойно и солнечно, люди добрые. Никто не спешит никуда, все размеренно и спокойно. Я люблю такие города, мне здесь легко», – рассказал Дэвид.

Отметим, что основной поток иностранных болельщиков в Ростов-на-Дону ожидается начиная с ближайшего воскресенья. В этот день на стадионе «Ростов Арена» пройдет первый матч ЧМ-2018 между Бразилией и Швейцарией. Их сборные уже прибыли в Ростов вечером 15 июня и в ближайшие дни будут тренироваться на стадионах «Локомотив» и «Олимп-2».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Фото разошлись по всему миру: донских казаков поблагодарили за работу во время мундиаля

Фото: Мария Саймон ©

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. DON24.RU. Донских казаков поблагодарили за работу во время чемпионата мира по футболу. Заседание общественного совета при департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области прошло в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил заслуги представителей казачества в успешном проведении мундиаля.

«Департаментом по делам казачества, Всевеликим войском Донским проведена большая работа по подготовке и проведению игр чемпионата: от охраны правопорядка до участия  представителей кадетских корпусов в культурной программе. Особо отмечу, что выступления кадет и на сцене перед ареной, и на набережной Дона вызвали большой интерес у гостей донской столицы, особенно иностранных. Я уверен, что фотографии и видео этих выступлений разошлись по всему миру», – сказал Михаил Корнеев.

Также он отметил подготовку казаков, которые занимались охраной правопорядка во время спортивных мероприятий, и вручил памятные медали «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы военно-патриотического воспитания учащихся кадетских корпусов – такая работа проводится во всех учебных заведениях, имеющих казачий статус.

Так, в феврале этого года во всех учреждениях, подведомственных департаменту по делам казачества, провели месячник военно-патриотической работы: здесь прошли торжественные собрания и концерты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тематические классные часы.

Каждый год весной и осенью кадеты отправляются на  День призывника. Они посещают областной призывной пункт в Батайске и 22 бригаду спецназа ГРУ в поселке Рассвет, знакомятся с образцами современной военной техники и оружия, осматривают обмундирование и снаряжение бригад, видят условия, в которых проходит служба по призыву и контракту.