Более 6 млрд долларов за 14 лет: Агентство инвестиционного развития Дона представило результаты работы

Ростов-на-Дону, 27 августа 2018. DON24.RU. Результаты своей работы в рамках обсуждения Стратегии развития Ростовской области до 2030 года представило Агентство инвестиционного развития региона. За последние 14 лет в регионе удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат, который позволил привлечь в область более 6 млрд долларов прямых инвестиций. А реализовано за это время было около 80 проектов.

«Мы сегодня являемся свидетелями того, как принятое депутатами несколько лет назад правильное, грамотное, просчитанное решение по созданию Агентства, приносит свои плоды. Реализованные Агентством инвестиционного развития проекты дали масштабные поступления в бюджет Ростовской области. Они дали возможность отремонтировать и построить сотни социальных объектов – школы, больницы, поликлиники, детские сады. Это то, что ощущает на себе каждый житель области. По предложениям АИР мы приняли несколько законодательных решений, упрощающих работу производственников, предпринимателей, тех, кто создает новые рабочие места. Мы и впредь будем тщательно рассматривать предложенные Агентством идеи и инициативы», - поделился спикер донского парламента Александр Ищенко.

Как отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, АИР – это первая в стране организация, специализирующаяся на поиске инвесторов для региона по всему миру и локализации их проектов в регионе.

«Ростовская область в этом смысле опередила всю Россию почти на 10 лет. Если у нас такая организация появилась в 2004 году, благодаря тому, что Законодательное Собрание поддержало эту инициативу, то по всей России Президент утвердил региональный инвестиционный стандарт и предписал появиться подобным организациям только в 2012 году. Сейчас заканчивается работа над Стратегией-2030, и Агентство инвестиционного развития – это как раз тот инструмент, который позволит добиться намеченных результатов в экономике», – заявил Игорь Бураков.

Отметим, что на сегодняшний день у Агентства в работе находится 46 проектов на общую сумму более 190 млрд рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.