Около 800 обманутых дольщиков в Ростовской области получат жилье до конца года

Ростов-на-Дону, 18 ноября 2019. DON24.RU. 773 обманутых дольщика в Ростовской области получат квартиру до конца 2019 года, сообщается на официальном портале донского правительства. В настоящее время новоселье отметили уже 564 человека.

«В Ростовской области на законодательном уровне создана нормативная база для решения данного вопроса, в том числе принят областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», определяющий комплекс механизмов государственной поддержки  дольщикам. При этом за последние два года перечень мер государственной поддержки был существенно расширен», – приводятся в сообщении слова заместителя главы донского минстроя Сергея Вифлянцева.

Всего за два года на Дону обеспечили права 1100 дольщиков, пострадавших от действий нечестных застройщиков. Для этих целей на региональном уровне предусмотрены  различные субсидии как объединениям участников долевого строительства, так и инвесторам.

С начала текущего года граждане, чьи дома не были сданы в срок и которые создали  жилищно-строительный кооператив, могут получить субсидию, если их дом готов больше чем на 65%. По такой схеме в настоящее время достраиваются три многоэтажных здания.

Кроме того, дольщики могут получить квартиру у застройщика, который за предоставленные квадратные метры получит под застройку участок  без проведения торгов.

Также губернатор Василий Голубев подписал указ о создании Ростовского областного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

По мнению Сергея Вифлянцева, создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным объектам, которые включены в единый реестр проблемных объектов. Сейчас реестр находится в стадии формирования. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.