Дать возможности крупных торговых сетей: парламентарии Дона обсудили поддержку розничных рынков

Ростов-на-Дону, 19 июля 2019. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области подготовят обращение к федеральным властям с просьбой отменить ограничения для розничных рынков, прописанные в Федеральном законе № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в ТК РФ». По мнению парламентариев, практика применения данного закона показала, что у него больше минусов, чем плюсов. Он создает препятствие тому, чтобы свежая и качественная сельхозпродукция, выращенная в личных подсобных хозяйствах, попала к потребителю.

Этому вопросу было посвящено заседание парламентского комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям. Его председатель, депутат Игорь Бураков подчеркнул, что в ближайшие полгода Заксобрание Дона также планирует разработать несколько законодательных инициатив, связанных с розничными рынками.

«Вопрос этот требует внимания, потому что в этой сфере сегодня в Ростовской области занято более 20 тысяч человек. Хотя на самом деле это касается практически каждого жителя региона. Мировая практика показывает, что через розничные сельскохозяйственные рынки продается до 50% свежей, экологически чистой продукции, которую люди выращивают в личных подсобных хозяйствах. Поскольку модель бизнеса личных подсобных хозяйств не подразумевает масштабного производства, единственный реальный канал сбыта этих продуктов – это рынки», – сказал глава комитета.

Игорь Бураков отметил, что при этом к розничным рынкам сегодня предъявляются требования куда более суровые, чем к супермаркетам. И это создает трудности.

«Мы несколько лет занимаемся тем, чтобы поменять отношение государства к рынкам, пытаемся добиться того, чтобы рынки имели те же права и возможности, что и крупноформатные торговые сети. В следующем полугодии мы будем готовить обращение к Федерации о том, чтобы на федеральном уровне максимально быстро был принят закон, который отменяет все ограничения в отношении розничных рынков», – подытожил депутат Бураков.

Отметим, что о необходимости поддержать розничные рынки парламентарии говорили еще в феврале текущего года в рамках круглого стола «Будущее розничных рынков: пути сохранения и развития». Тогда также шла речь о возможности пересмотра или упразднения Федерального закона № 271-ФЗ, поскольку, на их взгляд, он зажал этот формат торговли в тиски слишком жесткого законодательного регулирования.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.