Экватор жатвы пройден: на Дону намолотили больше 6 млн т зерна

Ростов-на-Дону, 8 июля 2019. DON24.RU. Больше 55% уборочных площадей обмолотили донские аграрии. Всего убрано свыше 1,8 млн га, а валовой сбор зерновых достиг почти 6,150 млн т при средней урожайности около 34 ц/га, сообщается на официальном портале донского правительства.

По размеру убранных площадей в области лидируют аграрии Сальского района (140 тысяч га), чуть меньше – около 127 тысяч га – обмолотили хозяйства Зимовниковского района. В Зерноградском районе убрали 104 тысячи га.

По валовому сбору также на первом месте Сальский район (465 тыс. т зерна). Больше 457 тыс. т собрали зерноградские аграрии. Также в тройке лидеров – Азовский район (403 тыс. т).

На первом месте по урожайности – Мясниковский район (47 ц/га), на втором и третьем – Веселовский и Зерноградский районы, где показатель превышает 44 ц/га.

Как проходит уборка в Кагальницком районе, сегодня посмотрел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Он побывал на полях и пообщался с селянами.

«В жатве участвуют хозяйства всех районов области. В целом, зерновые и зернобобовые культуры в Ростовской области предстоит убрать с площади более 3,3 млн га. Главная новость на сегодня в том, что уборочная кампания в Ростовской области миновала свой экватор. Первые результаты радуют, так как урожайность пока на центнер превышает прошлогодние показатели. Кроме того, селяне отмечают, что в основном качество зерна выше, чем в прошлом году, большую часть составляет продовольственное зерно третьего класса», – приводит портал слова первого замглавы региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: