Инвесторы и бизнес: кто в 2017 году получил налоговые льготы и как это отразится на экономике Дона

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 18 июля 2018. DON24.RU. Налоговые льготы в размере 2,7 млрд рублей получил бизнес Ростовской области в течение 2017 года, сообщила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова. По ее словам, это 2,3% от общей суммы налоговых поступлений в региональный бюджет за тот же период, которая составила 118,8 млрд рублей.

Пониженные ставки по налогам на Дону появились в качестве одной из мер оздоровления государственных финансов в регионе. Предполагается, что это поможет стимулировать жителей Ростовской области к открытию собственного дела, а уже существующий бизнес подтолкнет к развитию, что, в свою очередь, должно привести к улучшению экономической ситуации в регионе как в экономическом, так и в социальном плане.

«С экономической точки зрения это спровоцирует повышение работоспособности и, соответственно, рост выручки у предпринимателей и бизнесменов. Что касается социальной стороны, то нужно понимать, что открытие и расширение бизнеса означает появление новых рабочих мест. За 2017 год их создано и сохранено более 15,5 тысячи. Это также повлечет за собой рост заработной платы в регионе. Сейчас она находится на уровне 35,9 тысячи рублей», – пояснила Лилия Федотова.

Она также уточнила, что дополнительными положительными эффектами будут возможность повышения квалификации и социальная защищенность работника.

За прошлый год более 10 тысяч предпринимателей воспользовались возможностью перейти на упрощенную систему налогообложения, а еще 329 основателей ИП – так называемыми налоговыми каникулами. Также различными льготами воспользовались 45 организаций, инвестирующих в экономику донского края.

«Наибольший объем льгот за 2017 год предоставлен инвесторам. При этом наибольший удельный вес занимают льготы по налогу на имущество организаций (1,5 млрд рублей), по налогу, взимаемому в связи с применением УСН (982,9 млн рублей), налогу на прибыль организаций (157,3 млн рублей), транспортному налогу (55,6 млн рублей) и по патентной системе налогообложения (2,7 млн рублей)», – уточнила глава минфина.

Министр также уточнила, что социальные льготы, предоставленные Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, гражданам, являющимся полными кавалерами ордена Славы, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, общественным организациям инвалидов (55,5 млн рублей), не несут для бюджета экономической выгоды, а потому в оценке не учитываются.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.