Ирина Теларова: Более 60% донских потребителей отстаивают свои нарушенные права

Фото: Евгения Костенко ©

Ростов-на-Дону, 14 августа 2019. DON24.RU. В Ростовской области вырос уровень правового сознания потребителей. Как отметила глава Департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова в ходе пресс-конференции в «Дон-медиа», такой результат показало исследование 2019 года, посвященное результатам работы программы по защите прав потребителей в регионе.

«Исследования были достаточно широкомасштабными – участие в них приняли 1500 респондентов. В этом году для большего охвата различных слоев и категорий граждан были проведены опросы в 12 городских округах и девяти муниципальных районах. И в ходе анализа результатов было выявлено четыре ключевых тренда: повышение уровня правового сознания и активности потребителей по защите своих прав, рост доверия к деятельности государственных институтов по их защите, повышение рациональности и внимательности потребителя при выборе товаров и услуг, а также высокий уровень защиты прав потребителей в населенных пунктах Ростовской области разного масштаба», – рассказала Ирина Теларова.

Согласно полученным результатам проведенного анализа, было установлено, что в 2019 году с нарушением прав потребителей столкнулись 45% респондентов. Чаще всего это происходило в сфере розничной торговли, услуг ЖКХ и медицинских услуг.

При этом, большинство потребителей (61%) в той или иной степени свои права отстаивало, а 12% предпочли забыть об инциденте. Чаще всего люди в случае необходимости отстоять свои права пользуются советами друзей и информацией, найденной в Интернете.

«Результаты исследования показали, что полного удовлетворения при отстаивании своих прав достигли около 33% респондентов. А требования 35% были удовлетворены частично. Преобладание случаев успеха говорит о том, что программа по защите прав потребителей работает эффективно. Также это свидетельствует о высоком уровне правового сознания», – подчеркнула Ирина Теларова.

Также установлено, что 33% жителей региона в вопросе соблюдения прав потребителя возлагают свои надежды на контролирующие органы и органы местного самоуправления. Помимо них часто обращаются за помощью через сайт Департамента потребительского рынка, по телефону горячей линии и в общественные приемные по защите прав потребителей, организованные в пяти муниципальных образованиях.

Кроме того, исследования показали, что потребители Ростовской области стали более рациональными при выборе товаров. В частности, большая часть опрошенных ориентируется на собственный опыт приобретения товаров, а уже потом – на цену и известность торговой марки. При этом жители региона стали меньше полагаться на рекламу и доверять магазинам и их продавцам. Также большинство сегодня всегда обращает внимание на маркировку товара: дату изготовления, состав и так далее.

Говоря об этом, Ирина Теларова подчеркнула, что буквально двумя годами ранее для большинства потребителей Ростовской области одним из первостепенных критериев при выборе товара была невысокая цена.

Проведенный мониторинг также продемонстрировал, что в регионе проводится активная работа органов местного самоуправления по повышению правовой грамотности и правового сознания.

«Многие муниципальные образования даже в дошкольных учреждениях проводят уроки правовой грамотности. Они также проводят конкурсы, чтобы понимать критерии, которыми наши юные потребители руководствуются при выборе. Культура потребления в нашем регионе прививается не только со школьной скамьи, но и буквально с детского сада», – заметила Ирина Теларова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.