Рост по многим направлениям: Ростовская область готовится отметить 82-летие

Ростов-на-Дону, 2 сентября 2019. DON24.RU. В этом году Ростовской области исполняется 82 года. Свою годовщину регион отметит 13 сентября. О том, с какими итогами область будет встречать праздник, в эфире программы «Главные о главном» рассказал губернатор Василий Голубев.

По его словам, за прошедшее полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленность плановые ориентиры выполнила более чем на 101%, также отмечен 14-процентный рост в сфере строительства. Донские аграрии намолотили 11,173 млн т ранних зерновых, что превышает результат прошлого года.

Кроме того, глава региона отметил: в области вырос товарооборот и оборот общественного питания, начали работу несколько предприятий, в том числе «Ай-пласт», «Пепсико», на днях будет запущен новый логистический центр с французской компанией.

«Мы продолжаем развитие программ ветроэнергетики, в 2020 году уже ждем результата. Я считаю, что экономика Ростовской области движется, находится в хорошей динамике. Есть, конечно, проблемы, но работать нужно и с теми предприятиями, которым требуется поддержка», – отметил губернатор и пояснил, что в первую очередь имел в виду предприятия по производству индейки и угольную отрасль.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель мяса птицы инвестировал в модернизацию свыше 3,8 млн рублей

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Донской производитель мяса птицы инвестировал в модернизацию свыше 3,8 млн рублей, рассказали в донском правительстве.

Комплекс «Индюшкин двор» группы компаний «Дамате» запустил новое лабораторное оборудование на комбикормовом заводе. Это позволило в шесть раз увеличить скорость приемки зернового сырья и усилить входной контроль качества. Автоматический пробоотборник работает со всеми видами автотранспорта и минимизирует контакт кормового сырья с внешней средой.

«Новое оборудование сократило время операции с 30 до 5 минут. Оно обеспечит еще более стабильное качество комбикормов для поголовья индейки, повысит уровень биобезопасности на участке их производства и ускорит технологические процессы. Все это позволяет гарантировать потребителю высокое качество конечного продукта – мяса и полуфабрикатов из индейки», – говорит генеральный директор «Дамате» Андрей Седов.

Мощность модернизированного комбикормового завода компании составляет 186 тыс. т в год.

«Развитие комплексов группы компаний «Дамате» оказывает влияние на рост производства мяса в регионе. Так, за первый квартал 2024 года поголовье птицы на Дону составило 104% к аналогичному периоду прошлого года, а производство мяса увеличилось почти на 12%», – отмечает замгубернатора Дона – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.