Как получить гранты фермерам, обсудили в Ремонтненском районе

Ростов-на-Дону, 18 февраля 2019. Телеканал «ДОН 24». Малые формы хозяйств могут набирать высокие производственные обороты. Как это сделать, региональный минсельхоз объясняет в районах на выездных семинарах. С фермерами обсуждают, какую финансовую поддержку они могут получить и чем выгодна сельская кооперация.

Трактор, три сеялки, стадо коров мясного направления – так расширилась одна из ферм в Ремонтненском районе в прошлом году. Ее хозяева стали победителями конкурса и выиграли грант в 5 млн рублей на развитие хозяйства. И к концу года уже выполнили план: получили 36 т мяса.

Без животноводства фермерам востока области точно не обойтись. На засоленных почвах урожай получить непросто. Зато есть обилие пастбищ для скота. Государственные гранты на развитие бизнеса помогают увеличивать производство и создавать новые рабочие места. В Ремонтненском районе в 2018 году многие хозяйства ощутили это на себе.

На совещаниях, которые проводятся в разных районах области, фермерам подробно разъясняют, как стать участниками грантовых программ. Тем более что в этом году появились новые возможности. Для сельхозкооперативов есть своя форма поддержки, по которой можно возместить до половины потраченных денег. При этом продолжают действовать такие программы, как «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Фермерам остается только выбрать оптимальный для них вариант.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.