Какими будут налоги: эксперты в Ростове показали будущее

18+

6 ноября в донской столице прошла конференция «Все об изменениях в законодательстве 2020 года». В ней участвовали 580 специалистов отрасли бухгалтерии и делопроизводства.

Организатор мероприятия, провайдер сервисов и программного обеспечения для бухгалтерии АО «ПФ «СКБ Контур», собрало экспертов в отрасли налогового и финансового законодательства, чтобы представить обзор предстоящих изменений. От того, насколько точно эти изменения будут отслежены, интерпретированы и внедрены, зависит будущее бизнеса, его успешность и конкурентоспособность.

Для бухгалтеров всегда актуален вопрос об особенностях проведения налоговых проверок. О логике и процедурах современного налогового контроля рассказала эксперт в области электронного документооборота и взаимодействия с налоговыми органами, советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами «СКБ Контур» Наталья Никитина. Эксперт подробно описала этапы налогового контроля изнутри, пояснила, что значит «рисковый подход» и как он работает. Также она рассказала, как минимизировать вероятность выездной проверки и почему необходимо проверять контрагентов. Станислав Войнов, руководитель налогового департамента компании КПМГ, разъяснил концепцию необоснованной налоговой выгоды и рассказал о необходимости детального документального оформления расходов по услугам.

Сложные вопросы в исчислении и уплате налогов раскрыла в своем выступлении государственный советник РФ 2-го класса, заслуженный экономист РФ Надежда Чамкина. Она представила обзор основных изменений законодательства. Среди них изменение ставки, право на вычет «входного» налога при экспорте услуг, изменения в порядке раздельного учета, новые освобождения и другие вопросы.

«Декларационная кампания 2019 года показала, что основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при формировании декларации по НДС, являются техническими, что не требует подачи уточненной декларации. Достаточно направить в налоговый орган пояснение в электронном виде по установленному формату. Наибольшее количество вопросов, связанных с исчислением НДС, возникает при возврате товаров, применении пониженной ставки, исполнении обязанности налогового агента и реализации права на вычет налога», – отметила Надежда Чамкина.

На конференции представили обзор изменений в Трудовом кодексе. В частности, обсудили:

  • переход на электронные трудовые книжки;
  • особенности формирования отдельных разделов уточненной декларации в 2019 году,
  • изменения по страховым взносам и НДФЛ в законодательстве, ожидаемые в 2020 году, и другие темы.

Участники конференции активно общались со спикерами и делились впечатлениями от мероприятия в анкетах. Среди отзывов: «Посещаю ваши семинары каждый год: всегда затрагиваются актуальные темы, приглашаются интересные опытные спикеры», «Спасибо большое за информативность, за благожелательность».

Управляющая ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей отметила, что конференция привлекает участников своей актуальной повесткой.

«Ее посетили более полутысячи человек, и это были активные, заинтересованные участники. Это говорит о естественном интересе финансовых работников и компаний, сопровождающих бизнес региона. Мы, сотрудничая с АО «ПФ «СКБ Контур», получили полезный опыт взаимодействия. Я чрезвычайно ценю высокий профессионализм коллектива компании и надеюсь, что наше партнерство помогло понять клиентам, что собой представляет банк «Возрождение». Наши технологичность, лояльность, качество обслуживания – это то, на чем мы строим прочные партнерские отношения с клиентами», – подчеркнула Яна Гамалей.

Партнеры мероприятия:

Ростовский филиал банка «Возрождение», компания ТрансТелеКом, компания JetCom, компания КПМГ, международная компания «ЦЕПТЕР Интернациональ», компания Nestle Professional.

 

На правах рекламы

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.