Крупный банк в Ростове оштрафован за мелкий шрифт в кредитном договоре

Ростов-на-Дону, 23 февраля 2019. DON24.RU. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ВТБ на решение Ростовского арбитража, согласно которому банк оштрафован на 100 тыс.рублей за мелкий шрифт в кредитном договоре.

Решение апелляционной инстанции размещено в электронной картотеке.

Как отмечается в постановлении, в декабре 2018 года арбитражный суд Ростовской области признал законным действия Роспотребнадзора, оштрафовавшего банк на 100 тыс. рублей за нарушение прав потребителей.

Выяснилось, что в областное управление Ростпотребнадзора обратился клиент банка с жалобой на неправомерные, на его взгляд, действия кредитного учреждения.

Нарушения выражались в том, что в кредитных договорах банка важнейшие условия предоставления кредита указывались мелким шрифтом.

Как установил суд, банк занизил полную стоимость кредита по договору потребительского кредитования. Вместо заявленных 12,9% годовых реальная процентная ставка по договору составляла 20,9% годовых.

Кроме того, мелкий, плохо читаемый шрифт «вводил заемщика в заблуждение относительно переуступки прав требований по договору третьему лицу». Другими словами, банк старался не афишировать, что может нанять коллекторов для выбивания долгов из заемщика, если тот допустит просрочку платежей.

Вообще-то, в договоре указывалось, что банк может передать свои полномочия коллекторскому агентству, – независимо от того, имеется ли у заемщика просроченная задолженность. Однако эти условия были изложены настолько мелким шрифтом, что лишали заемщика возможности осознать последствия заключенного договора и отказаться от  него, полагает суд.

«Мелкий шрифт текста крайне затрудняет визуальное восприятие потребителем условий договора, что не позволяет ему получить полную информацию и сделать правильный выбор», – говорится в решении суда.

Индивидуальные условия договора, заключенные с заемщиком, не содержали необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, заключил суд.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.