Меркурий призвал увеличить финансирование донских церковных школ

В этом году Димитриевские образовательные чтения проходят в донской столице в 20-й раз. Их главной темой являются «Традиция и инновации: культура, общество, личность». Как подчеркнул митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, чтения являются деполитизированной площадкой, на которой можно было бы свободно и откровенно говорить о тех вопросах, которые волнуют общество.

Вопросы долго искать не пришлось. На торжественной церемонии открытия чтений, прошедшей в Ростовском государственном музыкальном театре, Меркурий напомнил, что муниципальные школы получают финансирование по всем статьям расходов, и в месяц на одного ребенка выделяется от 14 до16 тысяч рублей.

«А в наших православных школах финансирование составляет более 2 тысяч рублей на одного ученика, - подчеркнул митрополит. - С учетом того, что в эти школы очень часто идут дети из многодетных, а нередко и малообеспеченных семей, установить высокую плату за обучение детей мы не можем. Таким образом, складывается печальная, подчас даже критическая ситуация».

Он обратился к Законодательному Собранию Ростовской области с просьбой совместно проработать вопрос о создании правовой базы для бюджетной помощи православным общеобразовательным школам.

«За те 20 лет, в течение которых проводятся чтения, удалось сделать главное: создать отличную площадку для диалога представителей духовной, исполнительной и законодательной властей, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - На сегодняшний день сформирован мощный костяк из представителей духовенства, работников образования. культуры, нашей высшей школы — это огромный отряд, который занимается очень серьезной воспитательной работой с нашим подрастающим поколением. Благодаря этому и формируется духовность».

Участники Димитровских чтений, в числе прочих, будут работать в следующих направлениях: соработничество церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами, церковь и казачество, тюремное служения Ростовской-на-Дону епархии, а также особенности правового положения религиозных организаций в РФ. Заключительное пленарное заседание 20-х Димитровских чтений, на котором подведут итоги их работы, состоится в Ростовском государственном университете путей сообщения 12 ноября в 17.00.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.