На Дону возобновлено строительство 17 проблемных многоквартирных домов

Ростовская область, 11 декабря 2019. DON24.RU. До конца нынешнего года в Ростовской области 209 гражданам из числа обманутых дольщиков предоставят жилье. Еще 564 дольщика уже получили квартиры в жилом комплексе «Красный Аксай», сообщили в правительстве региона.

Меры по поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов обсуждались на заседании межведомственной комиссии. Как говорилось на заседании, сегодня в Ростовской области 67 долгостроев в десяти муниципалитетах. Они включены в региональный план-график по решению проблем обманутых дольщиков.

За последние два года в Ростовской области значительно расширен перечень мер по оказанию господдержки этой категории граждан, сообщил заместитель главы региона Виктор Вовк. В частности, из регионального бюджета выделяются субсидии на завершение строительства и ввод в эксплуатацию проблемных объектов с высокой степенью строительной готовности.

Всего в 2019–2021 годах в качестве господдержки из областного бюджета планируется выделить 1,6 млрд рублей. Рассматривается вопрос о дополнительном финансировании в размере 1,4 млрд рублей.

«В Ростовской области на законодательном уровне создана нормативная база для решения данного вопроса, которая определяет комплекс механизмов господдержки пострадавших участников долевого строительства и компенсации инвесторам понесенных затрат, – сказал  Виктор Вовк. – За последние два года перечень мер государственной поддержки был существенно расширен. На региональном уровне предусмотрено предоставление различных субсидий объединениям участников долевого строительства и инвесторам».

Ранее сообщалось, что в Ростовской области всего за два месяца количество счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, увеличилось втрое.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».