На юге России начал работать отраслевой сельскохозяйственный хаб

В Москве прошла отраслевая конференция ПАО Сбербанк: «Итоги программы 2018. Тренд АПК – переход к экспортной модели развития». В ней участвовали представители руководства Министерства сельского хозяйства РФ, отраслевых союзов и 15 крупнейших компаний АПК России.

Продовольственная безопасность страны обеспечена, считает большинство выступавших. Но этого недостаточно: нужно существенно расширять долю России на мировом рынке (до 45 млрд долларов в финансовом эквиваленте). Такая задача поставлена президентом РФ. 

Поэтому главной темой обсуждения стала синхронизация стратегии власти, предприятий агропромышленного комплекса и Сбербанка по выполнению указов. Обсуждались механизмы льготного кредитования, элементы экосистемы Сбербанка, созданные для продвижения отечественных товаров на международные рынки, мнение отраслевых экспертов по наиболее перспективным для экспорта товарам.

Сбербанк предлагает индивидуальные условия кредитования для всех категорий клиентов – от малых фермерских хозяйств до крупных многоотраслевых холдингов. Банк предлагает решения в любой подотрасли АПК – от классического растениеводства до глубокой переработки. Организация применяет глубокий анализ в каждом проекте вне зависимости от его сложности и бюджета.

«Принципиальным в работе банка является создание экосистемы, позволяющей нашим клиентам решать комплексные, стратегические задачи, такие как вывод продукции на зарубежные рынки. Речь не идет только о кредитах или расчетном обслуживании, мы говорим о доступности для наших партнеров. Это технологии,  позволяющие находить покупателей продукции в любой точке мира. И весь массив накопленных отраслевых знаний, как показывающих  новые возможности для бизнеса, так и предостерегающих от известных банку рисков. Мы предлагаем  инструменты снижения всех видов рисков, связанных с экспортной деятельностью», – комментирует председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Юго-Западный банк – один из лидеров кредитования отрасли в системе Сбербанка. В ноябре 2018 года на юге был создан отраслевой хаб, который позволяет клиентам выбирать перспективные направления бизнеса и способы максимального раскрытия потенциала каждого из реализуемых проектов. Активная работа и выдающиеся успехи ЮЗБ в реализации Программы были удостоены награды.

«Агропромышленный комплекс – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики на юге России, – говорит Евгений Титов. – Важную роль в этом играет конструктивное взаимодействие с финансовыми структурами. Сельское хозяйство и пищевая промышленность – это четверть кредитного портфеля Юго-Западного банка. Потенциал формируется благодаря высоким объемам производства зерновых и масличных культур, развитой инфраструктуре и логистическому положению. Благодаря поддержке банка в южных территориях реализован ряд производственных и инфраструктурных проектов, которые также стали  частью аналитической базы для нашего отраслевого хаба».

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.