Неприятности «Донбиотеха»: первый в России завод по выпуску аминокислот требуют признать банкротом

Фото: volgodonsk.news ©

Ростов-на-Дону, 30 ноября 2018. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области возбудил производство по делу о признании банкротом ООО «Донские биотехнологии», говорится в материалах, опубликованных на сайте ведомства.

Иск о признании компании «Донбиотех» финансово несостоятельной подан ООО «Энергия юга». Как отмечается в определении суда, из документов, представленных заявителем, следует, что имеются основания для принятия иска и возбуждения производства о банкротстве.

Компания «Донбиотех» реализует один из крупнейших инвестиционных проектов в Ростовской области – строительство в Волгодонске завода по глубокой переработке зерна для производства аминокислот и других продуктов. Сопутствующими изделиями будут клейковина и крахмал. Клейковина будет поставляться на предприятия пищевой промышленности для повышения качества хлебобулочных и макаронных изделий.

Производственным планом предусмотрена глубокая переработка 250 тыс. т пшеницы с получением около 100 тыс. т лизина в год. Подобная продукция,  предназначенная для использования в кормовой и перерабатывающей отрасли, до сих пор в нашей стране не выпускалась.

Как отмечают эксперты, это первый в России завод такого профиля, который к моменту начала строительства не имел аналогов в России. Объем финансирования инвестпроекта превышает 8 млрд рублей.

Проект является совместным российско-германским предприятием – комплекс создается при содействии немецкого концерна «Эвоник», крупнейшего в мире производителя аминокислот.

Считалось, что волгодонский завод будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года. Однако в последние время строительство предприятия велось медленными темпами. Связано это с тем, что в начале 2018 года был арестован по обвинению в мошенничестве владелец «Донбиотеха» Вадим Варшавский. После этого появились сообщения, что финансирование проекта приостановлено.

Кстати, с арестом Варшавского сложности возникли и у другого ростовского предприятия, принадлежавшего магнату, –Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ).

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов страны. Итоги огласили в ходе стартап-тура «Региональный форсаж» инновационного центра России «Сколково» Группы «ВЭБ.РФ», сообщили в донском правительстве.

Первое место в гранд-финале по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» занял проект команды «Техника Плаза» с технологией для консервации продуктов. Разработка позволяет долго хранить еду без холодильника. Победитель получил 300 тысяч рублей на развитие проекта.

Помимо конкурса в программе тура «Региональный форсаж» провели панельную дискуссию на тему подготовки кадров в ИТ-сфере, пленарное заседание по развитию технологического предпринимательства на юге России и  различные мастер-классы.

В работе стартап-тура приняли участие глава минэкономразвития региона Максим Папушенко, директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, директор регионального оператора фонда «Сколково» в Ростовской области АНО «Фирон» Инна Шенгоф.

По данным министра, Ростовская область занимает первое место в стране по удельному весу организаций, внедряющих технологические инновации, и второе по уровню инновационной активности организаций.

«Одно из подтверждений тому – более 2 млрд рублей привлеченных грантов от Фонда содействия инновациям за последние несколько лет», – сказал Максим Папушенко.

Он также отметил важность для региона сотрудничества с фондом «Сколково».

Как сообщил Юрий Сибирский, в Ростовской области находятся более 40 участников фонда. Предприниматели получили статус резидента «Сколково», не уезжая из региона. Они имеют возможность пользоваться всеми налоговыми преференциями, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Стартап-туры «Региональный форсаж» в этом году проходят в шести городах страны. В Ханты-Мансийске, Омске, Тольятти и Ростове они уже состоялись, впереди – Ижевск и Липецк. Цель таких туров – поиск перспективных инновационных разработок и поддержка технологического предпринимательства.