Перезапуск: владельцы донской фабрики «Мишкино» ведут переговоры с потенциальными инвесторами

Ростов-на-Дону, 15 августа 2019. DON24.RU. Донскую кондитерскую фабрику «Мишкино», которая приостановила свою деятельность, планируется перезапустить. Об этом во время пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Предприятие находится в Аксайском районе.

«Сейчас ведутся переговоры с потенциальными партнерами-инвесторами. Это даст возможность увеличить производство продукции, которая выпускалась на предприятии, и расширить ассортимент выпускаемой продукции», – пояснил он.

По словам Виктора Гончарова, потенциальный инвестор – профильный, давно работает в этой отрасли, а потому многое понимает. Планируется, что часть необходимого для перезапуска оборудования на предприятие завезут до конца этого года.

Напомним, в мае этого года началась процедура банкротства «Мишкино». В качестве обоснования было указано, что предприятие не могло погасить задолженность за поставки товара в размере почти 2,5 млн рублей. О каком товаре идет речь, не уточнялось. В журнале «Эксперт Юг» писали, что уже в 2018 году поставщики «Мишкино» подавали иски о взыскании в Арбитражный суд, а в 2019 году на фабрику начали подавать иски кредиторы, в частности появились банкротные иски. Как сообщал «Коммерсант», в январе Азово-донская компания обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с «Мишкино» задолженности и договорной неустойки на сумму 172,9 млн рублей. Компания требовала обращения взыскания на заложенное имущество. «Мишкино» должна была полностью вернуть долг до декабря 2017 года, но не сделала этого.

Позже губернатор Василий Голубев выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией в донском АПК: по итогам первого полугодия объем сельхозпродукции на 14,5% меньше первого полугодия 2018 года. Причина снижения – приостановка деятельности крупных производителей, в частности «Евродона», «Донстара» и «Мишкино».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области 25 семей с первенцами получили господдержку при покупке жилья

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе 25 семей, у которых на свет появились первенцы, получили господдержку при покупке жилья с начала года. Об этом рассказали в Правительстве Ростовской области.

Размер выплаты составляет половину от суммы регионального материнского капитала – 72 тыс. 106 руб.

Одна из таких пар – Анастасия и Иван Криворотовы. С 2020 года они уже участвуют в программе субсидирования процентной ставки по жилищному кредиту.

Выплаты оформили в Агентстве жилищных программ. И четыре года получают деньги из регионального бюджета на погашение процентов по ипотеке.

В этом году у пары родилась дочь. И Криворотовы снова обратились в агентство за получением дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка. Семья получила 72 106 рублей, которые направят на погашение основного долга по кредиту.

Как рассказала руководитель Агентства жилищных программ Мария Гаврикова, в регионе действует несколько видов господдержки. Более 3000 семей получают компенсацию по различным направлениям уже на протяжении нескольких лет. В 2024 году на эти цели выделили 1 млрд 751 млн рублей.

«Записаться на консультацию можно по электронной почте oprg@azhp.ru либо по номеру WhatsАpp 8 (988) 940-07-04. Также агентство можно посетить лично. Оно находится  по адресу в Ростове-на-Дону: проспект Ворошиловский, дом 12, 2 этаж, кабинет № 5», – добавили в правительстве.

Всего программами господдержки семей уже воспользовались более 4000 дончан.

Фото министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.  Анастасия Криворотова и Мария Гаврикова подписывают договор на получение дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка