Расходы выросли больше чем на 1 млн рублей: донской парламент принял поправки в региональный бюджет

Ростов-на-Дону, 29 марта 2019. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли очередные поправки в бюджет донского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Данные изменения связаны с очередными поступлениями в казну региона и, как следствие, ростом расходной части бюджета.

Как рассказала в ходе заседания заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова, в бюджет региона поступили 115 млн рублей из федеральной казны. Также в него вовлечены остатки средств донского бюджета, имевшиеся на 1 января 2019 года. Их сумма составляет 1 млрд рублей.

«Средства федерального бюджета – это целевые поступления, которые предназначены для субсидирования предприятий агропромышленного комплекса в целях возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Среди средств, перенесенных из прошлого года, – грант в размере 471,4 млн рублей, который получила Ростовская область от правительства Российской Федерации. Большая часть этих средств будет направлена на создание постоянной внутренней экспозиции народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», – рассказала глава донского минфина.

Спикер донского парламента Александр Ищенко, в свою очередь, отметил, что музей, согласно плану, должен открыть свои двери в мае 2020 года – к 75-летию Великой Победы. А для этого необходимы серьезные усилия региональных органов власти, а также органов местного самоуправления.

«Важно, что в решении этой задачи заложены необходимые средства. Они выделяются как из бюджета области, так и собраны самими жителями», – подчеркнул Ищенко.

Отметим, что поступившие в бюджет средства также пойдут на социальную сферу: образование, капитальный ремонт, строительство новых школ и детских садов, спортивных сооружений в школах. Еще одним блоком расходов станет здравоохранение: деньги пойдут на модернизацию материально-технической базы, и прежде всего это коснется детских поликлиник. И третьей сферой, на которую будут пущены поступившие в казну средства, станет жилищно-коммунальное хозяйство. Более 133 млн рублей выделят на приобретение коммунальной техники для муниципалитетов Ростовской области.

«Я уверен в том, что это не последние изменения в расходную часть областного бюджета. Мы уверены, что в 2019 году экономика области позволит увеличить доппоступления от налогов в казну, и это повлечет необходимость нам снова распределять дополнительные расходы регионального бюджета», – подытожил председатель Законодательного Собрания.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.