Совсем пропал: в азовских лиманах возобновят поиски золотого карася

Ростов-на-Дону, 19 августа 2019. DON24.RU. Осенью ученые Азово-Черноморского филиала института ВНИРО отправятся на поиски новых мест обитания золотого карася в азовских лиманах, сообщила пресс-служба АзНИИРХа.

Цель исследования – определить современную численность популяций этого вида, поскольку в последние годы она неуклонно сокращается.

По словам специалистов АзНИИРХа, на юге России золотой карась всегда был одним из наиболее желанных трофеев рыболовов-любителей благодаря высоким вкусовым качествам мяса и довольно крупным размерам. Достаточно сказать, что масса отдельных рыб достигает 3 кг.

Однако ученых тревожит состояние его популяций в азовских лиманах. Если раньше эти гиганты встречались повсеместно, то сейчас зафиксировано лишь одно место обитания немногочисленной популяции золотого карася.

Ученые попытаются разобраться в причинах того, что этот  неприхотливый вид рыб стал таким редким. Наиболее вероятными причинами практически полного его исчезновения в лиманах является их осолонение, а также интенсивное расселение в них вида-конкурента – серебряного карася.

Стоит указать, что золотой карась – один из наиболее широко распространенных пресноводных видов рыб Евразии. Однако в Приазовье он оказался на грани истребления не в последнюю очередь благодаря человеку. По мнению ихтиологов, популяция рыбы снижается также из-за применения новых видов гербицидов, смываемых в воду лиманов с прилегающих полей.

Ранее ученые обнаружили, что медузы угрожают рыбным запасам Азовского моря.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.