Создана рабочая группа: парламентарии Дона обсудили проект закона об инициативном бюджетировании

Ростов-на-Дону, 24 июля 2019. DON24.RU. Проект областного закона об инициативном бюджетировании обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в рамках заседания парламентского комитета по бюджету. Он предусматривает оказание финансовой поддержки инициативам жителей региона, направленным на решение проблем местного значения.

«Была создана рабочая группа, куда вошли представители Правительства области, Законодательного Собрания, общественных организаций, муниципалитетов. В течение практически семи месяцев мы очень внимательно этот законопроект разрабатывали, провели два общественных обсуждения. Мы получили предложения от всех заинтересованных сторон, и учли пожелания в окончательной редакции. Рассмотрев законопроект на комитете, мы рекомендовали его принятие на предстоящем заседании Законодательном Собрании в двух чтениях», – отметил первый зампредседателя Заксобрания Ростовской области — председатель комитета по бюджета Андрей Харченко.

Согласно тексту документа, отбор проектов инициативного бюджетирования будет проходить на конкурсной основе на двух уровнях – муниципальном и областном по определенным критериям. В их числе – актуальность и социальная значимость, степень участия жителей, наличие технической документации, права собственности на объекты, имущество. Эти критерии впоследствии будут детализированы конкретными показателями в соответствующих правовых актах правительства региона.

Оказание финансовой поддержки в сфере инициативного бюджетирования будет осуществляться путем предоставления субсидий местным бюджетам. Максимальная сумма финансирования одного проекта – 2 млн рублей. Минимальная совокупная доля финансового участия в реализации проекта физических или юридических лиц составляет 5%. В первый год после принятия закона доля будет составлять не менее 1%.

Напомним, что закон об инициативном бюджетировании — совершенно новый закон, который создается «с нуля». С предложением о его принятии выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: