Уникальные вина и продукты: первый на Дону эногастрофестиваль презентует турпотенциал региона

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 18 июля 2019. DON24.RU. Первый в Ростовской области эногастрономический фестиваль пройдет в октябре на территории Левобережного парка, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в рамках совещания по вопросу развития эногастрономического туризма. Обсуждение прошло накануне в Торгово-промышленной палате региона. Как ожидается, в рамках фестиваля гостей ждут презентации уникальных донских вин, фермерских продуктов отечественного производства, презентация территориального кластера «Долина Дона» и уже существующих туристических эногастрономических маршрутов.

Как отмечали участники совещания, сегодня основная задача состоит в том, чтобы акцент местных жителей и туристов к культуре потребления винодельческой продукции был сделан на исторической составляющей.

«У нас прекрасные вина, хорошие винодельни, нам нужно иметь также винные маршруты, по которым мы могли бы людей, двигающихся для отдыха на Черное море, на несколько дней задерживать и тем самым зарабатывать деньги для региона, развивая виноделие. Мы хотим отработать план совместных мероприятий, которые позволили бы привлекать как можно больше туристов в наш донской край», – отметил Гончаров.

В Ростовской области сегодня работают восемь винодельческих предприятий и около 20 хозяйств, занимающихся выращиванием винограда. Люди, работающие над производством вин, пытаются возродить традиции изготовления высококачественных вин не только из традиционных европейских сортов винограда, но и из донских автохтонных – Цимлянский черный, Красностоп Золотовский, Плечистик, Сибирьковый, Кумшацкий белый и другие.

Рост объемов производства винодельческой продукции по итогам за первое полугодие 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года составил 8%.  Всего произведено 173 тыс. дал (за шесть месяцев 2018 года – 161 тыс. дал).

Популяризация местного виноделия стала толчком к развитию регионального туризма. Поэтому, по мнению экспертов, в настоящее время очевидна необходимость продвигать донскую винодельческую продукцию с помощью расширения карты различных мероприятий (ивентов) и разработки новых винных и эногастрономических маршрутов различной наполняемости.

По информации руководителя департамента потребительского рынка Ирины Теларовой, в календарь выставочно-ярмарочных мероприятий, имеющих эногастрономическую составляющую, на 2019 год вошли 15 областных выставок и ярмарок.

Обсуждение вопросов развития туризма в регионе планируется также и в рамках эногастрофестиваля, где пройдет круглый стол с привлечением отраслевых специалистов для обсуждения актуальных вопросов виноградарства и виноделия.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».