Успешные бизнес-идеи

Ростов-на-Дону, 6 августа 2019. DON24.RU. На телеканале «ДОН 24» начался новый сезон телевизионного проекта «Бизнес-среда». Первая серия рассказывает о том, как рождаются бизнес-идеи в купеческом городе, на примере самых ярких представителей малого и среднего бизнеса Ростовской области.

Вселенная и художники

Любое успешное дело появляется с желания его создателя творить. С семейным бизнесом, который реализовали директор по развитию компании, производящей профессиональную косметику для маникюра, Максим Корнецкий, его жена Екатерина и ее сестра Вера, именно так все и получилось.

«Когда человек начинает интересоваться вопросом, который его воодушевляет, то Вселенная начинает подстраивать все процессы таким образом, что вся нужная тебе информация приходит сама собой. Это, наверное, «химия» в намерениях человека», – полагает Максим Корнецкий.

Начиналось все с бизнес-проекта ногтевой студии: дипломная работа супруги героя программы, основанная на открытии салона красоты, получила высокую оценку в вузе, поэтому решено было все написанное реализовать на деле. Открыли ногтевую студию на два рабочих места. Были пробы и ошибки, поиски своего места на рынке.

«Мне интересно было создать собственный бренд, выйти на рынок с ним, с уникальным предложением. В итоге наша компания завела новую категорию в мире товаров для маникюра – гелевую краску под девизом «Почувствуй себя художником». Теперь ею пользуются многие мировые компании», – рассказывает Екатерина.

Сейчас у компании собственные производства в Аксайском районе и в Чехии, 80 представительств в России и 28 в Европе, собственная школа и сеть салонов. Маленькая ростовская студия разрослась до законодателя маникюрных трендов.

Во что верят новички

Главное – верить в себя вне зависимости от точки отсчета бизнеса, так считает и начинающий предприниматель Наталья Морозова. В ее хрупких руках как раз сейчас зарождается маленькая студия красоты.

«Я очень долгое время работала на железной дороге. Но все же это мужская специальность, и я решила уйти, причем спонтанно. И сразу вспомнила свое детское хобби – я любила рисовать на холстах – и решила проявить свое мастерство в бьюти-сфере», – вспоминает героиня программы.

Сначала она долгое время принимала клиентов на дому, потом в салонах красоты на процентных ставках. Но однажды решила, что пора создавать собственное дело.

«Были страхи, но я понимала, что и как будет, в каком месте лучше снять помещение... И теперь у меня есть своя студия. Я ни грамма не пожалела, даже хочу расширяться», – заявляет Наталья Морозова.

От рынка к ресторану 

На пути к большой цели приходится преодолевать препятствия. Например, у ростовчанки Фатимы Разумной было уже много проектов разной степени успешности.

«Я с 20 лет занимаюсь своим бизнесом. У меня всегда было настроение к этому. Конечно, продумываешь все сначала... В 1990-х годах все пытались заниматься бизнесом, даже профессора стояли на рынках с баулами. Время было такое», – подчеркивает Фатима Разумная.

Сейчас она во второй раз пытается открыть в донской столице небольшой ресторан, где можно отведать настоящие осетинские пироги по старинным рецептам, с соблюдением важных и сложных нюансов: от обстановки на кухне до религиозных моментов. Пока дела идут отлично.

«Кстати говоря, я второй раз захожу на рынок с осетинскими пирогами. Первый раз мне очень не повезло. Это опыт, свидетельствующий о неизбежных рисках, которые приводят к потере любимого дела, в частности из-за человеческого фактора», – отмечает Фатима Разумная.

Как в тосте из «Кавказской пленницы»

Кто же может стать предпринимателем? Технически все просто: нужно создать свое предприятие и зарегистрировать его. Другой вопрос: у кого имеется потенциал для создания собственного успешного бизнеса? 

«В частном бизнесе предполагается, что человек занимается тем, что выбирает самостоятельно. В этом, наверное, самая фишка и самый интересный момент. Получится или нет – уже другой момент, может быть, это было не совсем его. Но если человек знает, что он делает, тогда совпадают его желания и возможности, как в тосте из «Кавказской пленницы», – говорит Фатима Разумная.

По мнению Максима Корнецкого, потенциал стать предпринимателем есть у каждого, вне зависимости от пола и возраста. Это подтверждает и коммерческий директор и соучредитель цимлянского рыбокомбината ООО «Меркурий» Евгений Валданов.

«Любой успешный предприниматель – это человек, который целеустремлен, готов вынести все тяготы, невзгоды и не сломается. 70% предприятий закрываются в первый год только по причине того, что бизнес не дотянули, не дожали», – уверен он.

К словам эксперта стоит прислушаться: в бизнесе он давно. Цимлянский рыбозавод работает с 2016 года, сейчас задача ООО «Меркурий» – обеспечить рынок качественной продукцией и познакомить другие регионы с донским рыбным производством.

Моральный настрой и господдержка – это, конечно, только полдела для хорошего старта. Но еще очень важно правильно выбрать направление, в котором нужно идти, и понять, где взять деньги на развитие бизнеса. Как с этим справляются ростовские бизнесмены, мы обсудим с ними в следующем выпуске «Бизнес-среды».

Справка

Для того чтобы зарегистрировать свой бизнес, нужны бизнес-план и регистрация ИП или ООО в Федеральной налоговой службе, в Пенсионном фонде, в Фонде социального страхования, в Фонде обязательного медицинского страхования.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.