Уже четвертый: в Ростовской области планируют построить еще один ветропарк

Фото: «Роснано» ©

Ростовская область, 6 декабря 2019. DON24.RU. Фонд развития ветроэнергетики построит на Дону четвертый ветропарк, сообщили в региональном правительстве.

Новая ветроэлектростанция будет иметь мощность 50 МВт.

Сейчас в Ростовской области ведется сооружение ВЭС в Гуково, Красносулинском и Каменском районах. Всего здесь будет размещено 78 ветроэнергетических установок совокупной установленной мощностью 300 МВт. 

Ожидается, что Сулинская ВЭС будет введена в эксплуатацию в конце нынешнего года. Все три ВЭС начнут поставки электроэнергии в первом полугодии 2020 года, а четвертая – осенью будущего года.

По словам донского министра промышленности и энергетики Игоря Сорокина, сооружение ветростанций, не загрязняющих воздух, воду или почву, благоприятно скажется на экологии региона. «Правительство Ростовской области оказывает максимальную поддержку инвесторам, заинтересованным в развитии «зеленой энергетики», - отметил заместитель губернатора Ростовской области.  

Любопытно, что донские ветропарки могут стать поставщиками электроэнергии для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По оценке специалистов, строительство ветропарков на Дону – один из самых масштабных проектов в области ветроэнергетики в России. Фактически в донском регионе при участии «Роснано» создается новый промышленный кластер возобновляемой энергетики, отметили представители Фонда развития ветроэнергетики.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(8) комментариев

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.