В Ростове построят цех по ремонту навигационного оборудования

Ростов-на-Дону, 21 августа 2019. DON24.RU. В Ростовской области будет построен цех по ремонту и обслуживанию средств навигационного оборудования, сообщили в Главгосэкспертизе России.

Предприятие будет размещаться на территории лоцмейстерского поста вблизи разводного железнодорожного моста в Ростове. Это красивое здание, расположенное на левом берегу Дона, знакомо многим посетителям ростовской набережной, которые ломают головы – для чего служит это загадочное сооружение.

Поясним, что лоцпост используется для передачи капитанам судов информации об уровне воды. Появился в начале 1890-х годов и тогда располагался на другом месте – на острове Перебойном при выходе гирла Егурча в Таганрогский залив – и использовался для передачи информации морякам об уровне воды в донских гирлах (гирло – название рукавов и проток в дельтах крупных рек, впадающих в Черное и Азовское моря). В 1901 году на лоцпост прибыл известный физик Александр Попов, приглашенный для установки приемно-передающего радиоустройства. В результате здесь была сооружена первая гражданская радиостанция России. В конце 1940-х годов деревянное строение лоцпоста разобрали и перенесли на левый берег Дона, где собрали его, несколько видоизменив, вблизи подъемного железнодорожного моста.

По нынешнему проекту предусмотрено создание мощностей для ремонта и окраски средств навигационного оборудования. Финансирование работ осуществляется за счет средств ФГУП «Росморпорт».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: