В Ростовской области построят временный мост из материалов Крымского моста

Фото: пресс-служба ГК Автодор ©

Ростов-на-Дону, 6 мая 2019. DON24.RU. С 10 мая  в Ростовской области начнется возведение временного моста через реку Северский Донец (931-й км трассы М-4 «Дон»), сообщила пресс-служба госкомпании «Автодор».

Для этого будут использованы металлоконструкции временного моста через Керченский пролив, который был разобран после окончания работ по автодорожной части Крымского моста. Часть металлоконструкций уже завезена и готова к монтажу.

Временный мост, по которому пойдут и грузовой, и легковой транспорт, должен значительно облегчить дорожную ситуацию на этом участке в период реконструкции правого моста через реку Северский Донец, переключить трафик в сторону Москвы. Правый мост был построен в 1966 году и нуждался в основательном ремонте.

Левый мост через Северский Донец был построен в 2002 году и не нуждается в реконструкции. По нему сейчас идет весь трафик. Но для того чтобы разгрузить дорожную ситуацию, после 15 мая будет запущено движение для легкового транспорта по понтонной переправе через реку Северский Донец. Сейчас дорожники строят автомобильные подходы к ней. Уже отсыпали земельное полотно и обустроили щебеночное основание. Сам понтон был собран в конце апреля на военном полигоне специалистами 11-й гвардейской инженерно-саперной бригады и установлен недалеко от основного моста.

Все работы производятся в рамках комплексной реконструкции правого моста через реку Северский Донец. Решение об этом было принято 16 апреля 2019 года на межведомственном совещании органов власти Ростовской области по итогам комплексного обследования, которое традиционно прошло перед началом сезона летних отпусков и периода пиковых нагрузок.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(4) комментариев

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.