In vino veritas: виноградари и виноделы Ростовской области получат субсидии

Ростов-на-Дону, 2 августа 2017. DON24.RUВиноградарство и виноделие вошли в перечень приоритетных направлений деятельности в сфере аграрной политики Дона. Теплый южный климат и богатая плодородная почва позволяют вызревать в регионе даже самым поздним сортам.

«Ростовская область – самая северная зона для виноградарства и виноделия, однако перспективы у региона в этой отрасли есть, есть и определенные заделы, которые также требуют государственной помощи, и эта поддержка будет оказываться», – подчеркнул на недавнем заседании донского парламента председатель ЗСРО Александр Ищенко.

Новые возможности появились после внесения поправок в региональный закон «О развитии сельского хозяйства в Ростовской области». Напомним, что в этом документе, принятом в 2009 году, установлены основные приоритеты государственной аграрной политики на Дону. На основе данного закона приняты региональные программы, направленные на поддержку донского сельхозпроизводителя. Так, в этом году на поддержку АПК и социальное развитие села за счет средств федерального и областного бюджетов направлено 6,3 млрд рублей.

Теперь на субсидии смогут рассчитывать виноградари и виноделы, так как в этом важном государственном списке появились виноградарство и виноделие. Ожидается, что особый статус будет способствовать увеличению производства этого вида сельхозпродукции. К примеру, сейчас на Дону виноградниками занято более 4000 га. С каждым годом плантаций молодых виноградников становится больше: в прошлом году заложено 50 га, в этом году еще 60 га.

«В итоге виноградарство должны приравнять к сельскому хозяйству, чтобы все, кто занят этим производством, могли получать субсидии, которые сейчас выделяются другим сельхозпроизводителям. Например, до сих пор не субсидировалась закупка виноградарской техники. Важно еще закрепить статус вина как сельскохозяйственного продукта», – рассказал don24.ru член саморегулируемой организации «Союз виноградарей и виноделов Дона и Волги» Игорь Губин.

А это значит, что количество и сырья, и продукта увеличится в несколько раз. В плюсе будет и донское село – новые рабочие места обеспечены. По словам председателя комитета донского парламента по аграрной политике, продовольствию, природопользованию и земельным отношениям Владимира Гребенюка, внесенные поправки также будут способствовать развитию сельских территорий.

Добавим, что амбициозные планы по развитию виноградарства и виноделия имеются и на федеральном уровне. Так, к 2020 году площади виноградников должны быть расширены до 140 тыс. га. По словам премьера РФ Дмитрия Медведева, для этого потребуется внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства на период с 2013 по 2020 годы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.