Четвертый фестиваль «РУфест – Родное слово» стартовал в Ростове

Фото: Милена Свистина ©

Ростов-на-Дону, 9 апреля 2019. DON24.RU. В Ростове  на площади перед Донской государственной публичной библиотекой открылся четвертый фестиваль грамотного общения  «РУфест – Родное слово». В рамках фестиваля выступят с лекциями ведущие ученые-лингвисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ростова. Все желающие смогут посетить мастер-классы по улучшению навыка общения и тематические квесты. Впервые в программе представлена «Книжная ярмарка», в которой участвуют лучшие издательства России. Кроме торговли книжными новинками на территории ярмарки будут организованы интерактивные чтения, творческие мастерские, концерты, открытые круглые столы с участием писателей и ведущих специалистов в области книгоиздания, публичные лекции по литературоведению, презентации книжных новинок, автограф- и фотосессии.

«Нет ничего важнее популяризации русского языка, потому что язык – это то, что нас объединяет. Хочу пожелать всем нам любить и знать родной язык и великую русскую литературу», – сказал на открытии фестиваля первый замгубернатора Игорь Гуськов.


Единственный в России фестиваль  грамотного общения «РУфест – Родное слово» придумали и создали в донской столице в 2016 году. За это время он превратился в масштабный праздник. Опыт работы в Ростове с этого года команда планирует использовать для проведения мероприятий в других регионах. Уже запланированы «Дни «РУфеста» в Астрахани, Ставрополе, Краснодаре и Ессентуках.

Фестиваль  грамотного общения продлится до 14 апреля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.