Герои снимков вечно молоды: ростовский фотограф открыл выставку в честь своего 80-летия

Ростов-на-Дону, 24 ноября 2018. DON24.RU. Игорь Калиничев, известный ростовский мастер художественной и документальной фотографии, в честь своего 80-летия презентовал экспозицию «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Увидеть его лучшие работы за полвека творчества можно до 5 декабря в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки.

Прежде чем стать режиссером и возглавить народную киностудии в ДК «Ростсельмаш», где наш земляк трудился 30 лет, ему пришлось сменить не одну профессию. Он был токарем, слесарем насосных установок, даже прокладывал стояки и устанавливал первые газовые печки. Но любовь к искусству, папин бойцовский характер и мамин дар (она была художником, но, потеряв мужа в Великой Отечественной, сама поднимала двух сыновей, зарыв талант в землю) одержали победу. Потому неудивительно, что фотонаследие (более300 кадров, в том числе сделанных в 1960-е и 1970-е годы «Зенитом», «Искрой» и «Киевом» на черно-белых пленках) столь многогранно.

Среди 107 изображений, представленных в библиотеке, есть не только пейзажи и натюрморты, портреты простых сельских тружеников, заводчан, врачей, политиков, альпинистов, покоряющих Памир и Кавказ. Здесь еще молоды и полны сил мастерски запечатленные в яркие моменты своих выступлений прославленные олимпийские чемпионы – фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев, гимнастки Ольга Корбут, Людмила Турищева и ростовчанка Светлана Гроздова. А также знаменитая телеведущая Валентина Леонтьева, сербский певец и композитор Джордже Марьянович и выдающийся ростовский хирург, лауреат Государственной премии СССР Петр Коваленко.

Игорь Калиничев много путешествовал – от Соловецких островов до Средней Азии, позже по Европе. Причем несколько лет назад, разменяв восьмой десяток, фотохудожник арендовал по прилету во Францию (там живет его сын с семьей, которые сейчас прилетели в Ростов поздравить отца с его выставкой) авто и самостоятельно проехался по французским городам. Тогда он сделал немало редких и необычных снимков (коллекции «Из Парижа с любовью» и «От Пиренеев до Ла-Манша»), ради которых порой ждал часами удачного мгновения, рисковал здоровьем и жизнью.

«Я никогда не пользовался компьютерным фоторедактором. Для меня фото – это прежде всего свет и композиция, искусство выхваченного из течения времени мига. Он мимолетен и больше никогда не повторится, как наша жизнь. Надо лишь увидеть красоту и многообразие этого мира и успеть вовремя нажать на кнопку затвора», – подчеркнул специальному корреспонденту ИА «ДОН 24» Игорь Калиничев. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.