Грузинская премьера: в музтеатре поставили легендарную «Хануму»

Ростов-на-Дону, 26 октября 2018. Телеканал «ДОН 24». Дело было в середине XIX века в Тифлисе. Князь Пантиашвили решил выгодно жениться, чтобы оплатить долги. Сюжет классический: это могло случиться где угодно... если бы не было свахи Ханумы. Водевильная история сватовства, написанная в 1878 году, до сих пор служит инструкцией для брачных агентств и режиссеров. Свою версию сдал Ростовский музыкальный театр.

Превращение Максима Сердюкова в грузинского князя начинается задолго до начала спектакля. Все-таки водевиль предполагает строго определенные черты лица для исполнителей главных ролей.

Кварталы старого Тбилиси размещаются на камерной сцене Музыкального театра. Кто-то в декорациях узнает картины Николо Пиросмани, а кто-то – вполне «мультимизированные» образы наших главных героев. Если вы князь из старинного, но обедневшего рода, это вполне может быть первой строкой для классической, например, английской истории. Но мы – в Грузии...

Женитьба князя становится дуэлью двух свах – Кабато и Ханумы. Кто победит, мы знаем, но следить за соперницами не устаем. Сона, юная дочь купца Котрянца, по желанию отца должна выйти замуж за князя. Но она влюблена в другого... И этот «другой» – Котэ, племянник князя, о чем отец девушки не догадывается. Удивительно, но здесь все хотят жениться или выйти замуж... Эта история, несмотря на новые условности политкорректности, по-прежнему имеет успех. Может быть, потому, что ориентирована на привычные ценности.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.