Интерактивный конструктор и участие в референдуме: что посмотреть в историческом парке Ростова

Ростов-на-Дону, 4 ноября 2018. DON24.RU. Третий этаж нового мультимедийного исторического парка в Ростове включает 22 зала. Здесь можно увидеть экспозицию, посвященную периодам от Первой мировой войны до 2016 года. Публикуем вторую часть фоторепортажа из этого мультимедийного комплекса.

Вчера мы рассказывали о двух экспозициях на первом этаже исторического парка «Россия – моя история», который открылся в Ростове три недели назад. Напомним также, что на втором этаже нет экспозиций, так как там расположена административная часть.

Отличие экспозиции третьего этажа в том, что почти в каждом выставочном зале описывается 10-летний период, в то время как на первом этаже контент каждого зала выстроен вокруг личности определенного правителя.

Экспозиция начинается с периода Первой мировой войны. На входе в каждый зал стоят поясняющие стенды.

Чтобы у посетителя сформировалась последовательная картина исторического периода, в залах предусмотрена хроника событий.

Представлен и региональный контент – участие донских казаков в этой войне.

Среди прочего можно изучить интерактивные фотографии той далекой эпохи.

В следующем зале, посвященном Февральской и Октябрьской революциям, можно узнать об одном из самых загадочных событий нашей истории – гибели царской семьи.

Один из самых впечатляющих залов на третьем этаже – панорамный. Здесь также можно пройти викторины, посвященные нашим космическим, кинематографическим и спортивным достижениям.

Интересным для детей будет зал, где описана эпоха индустриализации и коллективизации. Так, здесь можно собрать интерактивный конструктор, узнать о построенных заводах.

А вот зал, посвященный электрификации в Советском Союзе. Здесь же можно привести в действие интерактивные предметы, появившиеся в ту эпоху.

Зал, в котором повествуется о Великой Отечественной войне, насыщен важными цифрами и печальными фактами, которые являются частью нашей истории. Здесь можно узнать о том, кто напал на СССР вместе с немцами, что нацисты хотели сделать на территории нашей страны, о самых главных сражениях, о том, как Советский Союз помогал своим союзникам, почему они долго не открывали второй фронт, и о многом другом.

В выставочном комплексе также можно включиться в события, последовавшие после распада Советского Союза. Например, установлен интерактивный стол, на котором перечислены переставшие существовать заводы. Двое молодых людей заинтересовались этой частью нашей истории и несколько раз нажимали кнопку «продано», изучая названия уже исчезнувших производственных объектов.

Можно даже принять участие в референдуме за сохранение СССР. Кстати, тогда большинство россиян проголосовало «за», однако их мнение не было принято во внимание.

Несколько залов посвящены истории 2000-х годов. Так, самые важные события запечатлены на специальных напольных стендах.

Все фото: Анастасия Рычагова

Мы также писали об особенностях этого исторического парка на основании разговора с заместителем руководителя этого мультимедийного комплекса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.