Искусство спасать жизни: в донской столице открылась выставка «Арт-Ростов»

Ростов-на-Дону, 29 апреля 2019. DON24.RU. В Ростове-на-Дону на базе конгрессно-выставочного центра «ДонЭкспоцентр» состоялась торжественная церемония открытия одного из самых масштабных культурных событий юга России – выставки «Арт-Ростов». Ее гости смогут увидеть подлинники Кандинского, интерактивную экспозицию, посвященную творчеству Серова, а также другие работы российских и зарубежных художников и изделия мастеров народных промыслов.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания России от Ростовской области, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Лариса Тутова, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина, а также другие депутаты донского парламента.

«Этот уникальный проект вот уже девятый раз объединяет всех, кто любит живопись и прикладное искусство, художников и ценителей прекрасного. А для тех, кто причастен к реализации регионального проекта «Особенное детство», выставка «Арт-Ростов» вот уже второй год становится, пожалуй, самой серьезной и профессиональной площадкой презентации работ детей с ограниченными возможностями здоровья. На выставке среди произведений известных художников, скульпторов, фотографов сегодня вы сможете увидеть работы детей, у которых совсем не детские проблемы. Им порой, чтобы написать картину или сделать своими руками игрушку, необходимо прежде всего выйти за границы, которые очертила болезнь, стать морально сильнее собственного недуга», – подчеркнул Александр Скрябин.

Светлана Мананкина, в свою очередь, поблагодарила организаторов выставки «Арт-Ростов» и лично председателя оргкомитета, депутата Законодательного Собрания Сергея Шамшуру за предоставленную всем ростовчанам возможность увидеть 60 подлинных картин Василия Кандинского и окунуться в «свет и тени» полотен великого Валентина Серова в формате мультимедиа.

Она также напомнила, что 20 дней назад, здесь же, в «Донэкспоцентре», состоялся масштабный форум «Особенное детство – обычная жизнь», собравший более 1000 участников и самых именитых российских экспертов. В результате обсуждения участники форума разработали предложения, касающиеся не только деятельности органов исполнительной власти и общественных организаций, но и вообще выстраивания всей системы государственной и негосударственной помощи особенным детям.

«В этом году средства, собранные на аукционе, направлены на лечение 17-летнего Дмитрия Шепелева из города Белая Калитва. У Димы сложное заболевание, но при непрерывной терапии он чувствует себя хорошо и может вести активный полноценный образ жизни. К сожалению, его самочувствие и жизнь зависят от постоянного приема дорогостоящего лекарства, на приобретение которого и были собраны деньги», – отметила депутат Светлана Мананкина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.