Костры и песни: на Дону начался фестиваль «Струны души»

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 20 июня 2019. DON24.RU. XXI Межрегиональный фестиваль бардовской песни «Струны души» начался сегодня, 20 июня, в станице Романовской. В конкурсных отборах примут участие больше 400 авторов-исполнителей, из них больше 100 смогут выступить на главном концерте фестиваля, сообщается на официальном портале донского правительства.

Фестиваль продлится три дня. Победителей будут выбирать в 15 номинациях. Награды им вручит первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

По его словам, конкурс проводится в одном из самых живописных мест региона, а его популярность растет с каждым годом.

«Неповторима, а главное, ни с чем не сравнима атмосфера уникальных и живописных мест Волгодонского района, который в очередной раз станет столицей бардовской песни. «Струны души» – это не просто один из крупнейших фестивалей страны, это настоящий праздник для тех, кто не мыслит себя без душевной авторской песни, тепла костра и вечернего чая с дымком в компании единомышленников. Особенностью фестиваля этого года является конкурс для талантливых детей «Юные дарования», – приводятся в сообщении слова первого замглавы региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Квесты, встречи с писателями, книжные ярмарки: Донская Публичка провела «Библионочь 2024»

Квесты, встречи с писателями, книжные ярмарки: Донская Публичка провела «Библионочь 2024»
Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Донской государственной публичной библиотеке 20 апреля в 13 раз состоялась ежегодная акция «Библионочь 2024». О том, как прошло мероприятие, рассказали в пресс-службе Правительства Ростовской области.

В этом году библионочь прошла под девизом «Тридцать лет полет нормальный!»: 1 июня библиотека отметит свой 30-й день рождения на Пушкинской, именно с этого момента 108-летняя библиотека стала доступной для населения, изменив свой статус с «научной» на «публичную». В донском регионе в библионочи приняло участие около 500 учреждений.

Библиотека представила специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки.

«Особый интерес у гостей вызывали интерактивные экскурсии в центр консервации библиотечного фонда «Реставрация графики: инновации» и сектор оцифровки документов библиотечного фонда «Книга превращается...: секреты и особенности оцифровки документов», книжная экскурсия в центр книжного культурного наследия «Ночь в библиотеке одной венценосной семьи», выставка художников Юлии и Лилии Лиховид «Образы и впечатления», сообщает источник.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов посетил площадки мероприятий.

«Библионочь» одно из крупнейших и самых ожидаемых мероприятий библиотечного календарного года. Это время, когда библиотека преображается, меняет формат, подходы, позволяет взглянуть на привычные вещи под совершенно иным углом. Ежегодно в акции принимают участие более 28 тысяч человек. Дончане с большим удовольствием выбирают для субботнего вечера интеллектуальный досуг в наших библиотеках», отметил Игорь Гуськов.

Первый заместитель губернатора отметил, что Ростовская область активно участвует в реализации национального проекта «Культура» и региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек». На данный момент в донском регионе действует 29 обновленных библиотек, а к концу 2024 года планируется создать уже 40 таких учреждений.