Будет как баннер: общественники Ростова недовольны проектом ремонта раннесоветского здания

Ростовская область, 6 декабря 2019. DON24.RU. Общественники Ростова-на-Дону выступили против существующего проекта капитального ремонта здания раннесоветского периода. По их  мнению, во время ремонта старинный фасад по сути будет уничтожен. Сообщения размещены в группе сети «ВКонтакте» общественного объединения «Мой фасад» и «Клуба Архитекторов/Ростов/«1.618.КА».

Здание находится на улице Народного Ополчения, 59. В нем располагается детская школа искусств.

Активисты утверждают, что в проекте капитального ремонта временем постройки здания указан 1953 год. Однако в газете «Молот» за 1928 год есть фотография этой почти достроенной школы. Таким образом, здание представляет собой ценный архитектурный элемент эпохи первой пятилетки.

Фото: газета «Молот»

Долгое время на нем висела памятная табличка с информацией, что в 1941 году внутри него был сформирован 2-й Стрелковый батальон народного ополчения. Это также подтверждает, что в 1953 году оно не могло быть построено.

Фото: «Клуб Архитекторов/Ростов/«1.618.КА»

Здание планируют зашить вентилируемыми фасадными панелями.

«Можно сказать, это почти тот же самый баннер, но только насмерть. То есть мы имеем пробитую тарельчатыми дюбелями и анкерами кирпичную кладку, которая прошла Великую Отечественную войну. И теперь своими же руками будем пробивать в здании дыры! А после того как бы «красиво» зашьем под плоскость навесной плитки», – пояснили в «Клубе Архитекторов/Ростов/«1.618.КА».

Фото: «Клуб Архитекторов/Ростов/«1.618.КА», проект капитального ремонта здания

В настоящее время активисты общественного объединения «Мой фасад» готовят петицию в защиту здания. Между тем рабочие уже приступили к ремонту школы.

Фото: «Мой фасад», примерно так будет выглядеть здание после данного ремонта

Отметим, что изначально школа строилась как общеобразовательное учреждение. Туда ходили дети крестьян и рабочих Нового Поселения. Затем внутри размещалась милиция Ленинского района, а после – музыкальная школа. В 2000-х годах она стала детской школой искусств имени Алексея Артамонова. Это донской композитор. Он родился в Новочеркасске в 1906 году и учился в местных музыкальных классах Русского музыкального общества. В 1922 году семья Артамоновых переехала в Ростов. Здесь Алексей поступил в Ростовский музыкально-педагогический институт. Впоследствии пошел работать в театр им. М. Горького, позднее стал там дирижером и музыкальным руководителем.

В театре было поставлено около 30 спектаклей с использованием музыки этого донского композитора. Среди них «Отелло» Шекспира, «Женитьба Фигаро» Бомарше, «Собака на сене» Лопе де Вега, «Коварство и любовь» Шиллера и «Вишневый сад» Чехова. В 1950–1960-е годы Артамонов вел активную общественную и педагогическую деятельность. Так, под его руководством был создан класс сочинения в Ростовском училище искусств. В 1953 году Алексей Артамонов стал председателем правления Ростовской композиторской организации, а с 1960 года – секретарем Союза композиторов РСФСР и членом правления Союза композиторов СССР. Эта организация находилась под его руководством 20 лет.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.