Почти все – на улице Пушкинской: пять старинных зданий в Ростове взяты под охрану государства

Фото: Donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 19 декабря 2018. DON24.RU. Для пяти объектов культурного наследия, которые расположены в Ростове-на-Дону, сегодня были установлены зоны охраны. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Решение приняло Правительство Ростовской области на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

«Охранная зона объекта культурного наследия – территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия», – следует из ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Так, зона охраны установлена на улице Пушкинской, 140, для здания городских начальных училищ имени Елпидифора Парамонова, который был известным предпринимателем. Его сын Петр (тоже купец) построил это учебное заведение в 1913 году, согласно завещанию отца. В начале ХХ века училище было одним из лучших школьных зданий Ростова. В настоящее время объект принадлежит Южному федеральному университету (ЮФУ), в нем находится Северо-Кавказский научный центр.

В число объектов, у которых теперь есть зона охраны, также входят доходный дом Ш.-Х.Л. Фридлянд конца XIX – начала XX веков, расположенный на улице Пушкинской, 151; доходный дом Павла Ивановича Ливенского конца XIX – начала XX веков на пересечении проспекта Чехова, 72, и улицы Пушкинской, 155; жилой дом Марии Георгиевны Гаваллы конца XIX века на улице Пушкинской, 93; а также доходный дом М. П. Горева начала ХХ века в переулке Семашко, 74.

Согласно данным альманаха «Донской временник», на момент 1913 года в Ростове числилось семь человек с фамилией Фридлянд. Ее представители есть и в книге Михаила Гонтмахера «Евреи на донской земле». Так, Илья Шименович Фридлянд был литовским мещанином, который вместе с луганским мещанином Ароном Бродским учредили в Ростове агентурно-комиссионную контору для продажи технических товаров. Об остальных трех владельцах домов нет информации в открытых источниках, однако с домом Горева связана недавняя история: за него боролись местные общественники.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.