Сегодня и завтра: ростовчан приглашают бесплатно посмотреть короткометражки на большом экране

Ростов-на-Дону, 23 августа 2019. DON24.RU. Фестиваль уличного кино пройдет в ростовском Зеленом театре 23 и 24 августа. Сегодня все желающие смогут бесплатно увидеть лучшие фильмы, снятые в Ростове и области в течение последних трех лет, завтра – ленты из основной программы, сообщили организаторы мероприятия.

В этом году проводится шестой Фестиваль уличного кино, но ростовчане присоединятся к просмотрам короткого метра на свежем воздухе во второй раз. Голосовать зрителям предстоит светом фонариков, телефонов, зажигалок, а организаторы измерят уровень света и выберут лучшие фильмы.

23 августа кинопоказ начнется в 19:00. Горожанам покажут восемь лент конкурсной программы «Ростов на экране» (сняты с 2016-го по 2019 год) и внеконкурсную ленту «Доброта» (1977 год).

24 августа в 19:00 будет представлена основная программа – в конкурсных лентах снялись известные актеры Юлия Ауг, Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Александр Паль, Павел Деревянко и другие звезды большого кино. Позже в этот же день зрители увидят еще восемь короткометражек  в рамках Всероссийского конкурса «Опа! Искусство внезапности».

Кроме того, перед началом показов для горожан проведут мастер-классы: в пятницу – на тему трендов в современной анимации, а в субботу – о том, как создать свой первый фильм.

Фестиваль уличного кино проходит больше чем в 1000 городов с 12 июня по 12 сентября. За это время короткометражки посмотрят около 700 тысяч зрителей.

Напомним, в прошлом году любители короткого метра смотрели кино на площадке перед  Донской публичной библиотекой. Тогда на фестиваль пришли больше 1500 человек. Лучшим признали фильм «Взятка».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.