Стрельба из пушек, отрубленная голова и передача пленных: как проходила оборона Азова в 1641 году

Ростов-на-Дону, 5 августа 2019. DON24.RU. Историческую реконструкцию обороны Азова донскими и запорожскими казаками от турецкой армии показали жителям и гостям Ростовской области в эту субботу. Публикуем самые яркие кадры воссоздания этого военного события 1641 года.

Реконструкцию комментировал доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией казачества Российской академии наук, автор книги «Азовское сидение» Андрей Венков.

Более 160 лет Азов принадлежал Османской империи. 18 июня 1637 года казаки захватили его и сделали своей столицей. Там расположились около 7590 казаков. Турецкие войска с этой потерей не смирились, так как считали Азов важным стратегическим пунктом на севере Османской империи.

Сотни человек пришли посмотреть на масштабное историческое действие

В 1641 году турецкая армия собралась под стенами Азова. Среди 70 тысяч ее воинов были не только коренные турки, но и румыны, молдаване, янычары, а также военные специалисты из Франции и Швеции.

Турки готовятся к бою 

Сначала турки предлагали казакам перейти на их сторону: переселиться на берега Средиземного моря, грабить там противников, обещали им большие суммы денег. По словам Венкова, казаки отказались, «назвали турецкого султана смрадной собакой и пообещали вскоре высадиться под стенами Константинополя».

Казаки готовятся к бою 

Первый штурм азовской крепости начался 30 июня. В этот бой пошло много иностранных наемников турецкой армии, которые были перебиты. Из-за стрельбы, взрывов площадь боя оказалась затянута дымом.

Казак готовит пушку 

После сражения казакам предлагали деньги, чтобы они отдали убитых турок: вражеская армия хотела похоронить своих воинов до захода солнца по мусульманскому обычаю. Казаки же отдали их даром, сказав, что вражескими трупами не торгуют.

Первый штурм Азова

Вместе с тем реконструкторы продемонстрировали редкий для того времени процесс обмена пленными.

Через две недели начался второй штурм, сражение длилось три дня. Во время него турки приняли казаков за пьяных. Как отметил ученый, воины вражеской армии часто сменяли друг друга, а вот донские бойцы мало спали, из-за чего с трудом стояли на ногах, их глаза были красными от бессонницы. Поэтому туркам показалось, что они пьяны.

Для правдоподобности событий тех лет в ход пошла даже отрубленная голова донского воина. Турок достал ее из сундука, показав остальным казакам. Вот только для них это не было чем-то ужасным. Казаки считали, что это легкая смерть, так как душа сразу летит в небо, пояснил Венков. Сами же они, казня врага за преступление, зашивали тело в мешок и бросали в воду: считалось, что душе было трудно выбраться оттуда.

Отличительной особенностью этой обороны была подземная война, которую вели армии. Так, иностранцы организовали 17 подкопов под стены крепости, а казаки, в свою очередь, прорыли 28 подземных ходов и посредством них создали систему оповещения, пресекая вражеские подкопы.

Имитация подрыва подземных ходов 

Крепость штурмовали 24 раза на протяжении трех месяцев.

Общий план штурма 

Последний штурм был примерно 10 сентября: турки набрали 7000 добровольцев, которые полезли на стену, в то время как казаков там оставалось всего лишь 2000. Тогда же был случай, когда враги заметили вход в подземную галерею и пошли туда, думая, что там командный пункт. Однако их ждала неприятная неожиданность: они наткнулись на бочки с порохом, которые казаки тут же подорвали.

Османские лучницы 

По словам профессора, вскоре, 28 сентября, турки отчаялись взять Азов и начали отступать.

Представительница османской армии 

Тогда казаков оставалось уже 1500. Турецкая армия потеряла за время осады около 20 тысяч человек: в среднем каждый казак убил по три вражеских воина. Азовское сидение завершилось победой казаков. 

Последний бой

Во время фестиваля можно было насладиться не только реалистичными боями, но и посетить ярмарку.

Для гостей выступали творческие коллективы.

К слову, в фестивале приняли участие не только взрослые реконструкторы, но и их дети.

Отметим, реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков была организована в последний раз, со следующего года начнут проводиться реконструкции азовских походов Петра I. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».