Уникальный для города метод проектирования: Дерево жизни появилось в Ростове

Автор проекта Петр Клименко и инсталляция 

Ростов-на-Дону, 14 ноября 2018. DON24.RU. Трехметровая композиция «Иггдрасиль» появилась в Ростове. Она установлена в Донской государственной публичной библиотеке. Автор работы, ростовский архитектор Петр Клименко рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, почему инсталляция получила именно такое название, а также об уникальном для города методе проектирования, который может быть использован при строительстве зданий. 

«Идея назвать инсталляцию «Иггдрасиль» возникла на этапе сборки у одной из студенток, которая в ней участвовала. Получилось довольно символично, потому что Иггдрасиль в скандинавской мифологии – портал между мирами, и этой композицией мы как раз открываем перед посетителями мир параметрической архитектуры», - рассказал Петр Клименко.

Иггдрасиль – мифологическое Дерево жизни, в виде которого скандинавы представляли себе Вселенную. Согласно народным сказаниям, оно стоит на трех корнях. По одной из версий, один из них ведет в Асгард – обитель богов-асов; второй – в Нифльхейм, где живут великаны – существа еще более древние, чем асы; третий – в Етунхейм, который населен другими великанами – противниками асов и людей. По другой версии, один из корней также ведет в Етунхейм, а другие два – в Мидгард (мир, населенный людьми) и Хельхейм (мир мертвых). 

Кстати, у стального «Иггдрасиля» три корня, как и в мифологии. Его проектирование заняло у Петра неделю с учетом уже имеющихся наработок. Саму инсталляцию собирали три дня в коворкинге ДГТУ. Затем композицию разобрали на пять крупных частей, чтобы перевезти в библиотеку, и уже там собрали всего за час.

«Идея создать такую инсталляцию возникла благодаря Ростовскому союзу архитекторов и заключалась в том, чтобы поместить экстравагантный нелинейный объект в линейном пространстве – в Донской публичной библиотеке, которая является любимым местом для многих ростовчан. Однако это не просто арт-объект, а демонстрация новейших вычислительных технологий архитектурного проектирования – параметрического проектирования», – пояснил архитектор. 

По его словам параметрическое проектирование позволяет работать с множеством уникальных элементов как с единым организмом, за счет чего каждый из них может быть непохожим на другой, но при этом иметь общий генотип. Это позволяет делать современная компьютерная техника.

Стальные пластины, из которых сделана композиция 

«Архитектор лишь задает определенные параметры и идею, по которым этот проект начинает жить и трансформироваться. То есть не только генерируется компьютером, но еще и проходит эволюцию. В процессе проектирования форма объекта приобретает различные вариации, затем выбирается наиболее удачная. Эта инсталляция состоит из 365 уникальных деталей, а сделана из тонкой листовой нержавеющей стали», – отметил автор работы. 

Он подчеркнул, что пока в Ростове нет других объектов, сделанных при помощи параметрического проектирования, да и в России их очень мало. А вот в Западной Европе, США и Китае их все больше и больше – метод используется и в архитектуре, и в дизайне.

«Параметрическое проектирование помогает создать не только нелинейную форму, но и адаптировать любую форму под необходимые условия. Например, создать адаптивные солнцезащитные устройства или оптимизировать какие-то процессы внутри здания, а также саму его форму», – добавил он.

Ранее мы рассказывали, что специалистами Южного федерального университета создан и исследуется принципиально новый вид защищенной связи – квантовый телефон.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».