3 июня «Единая Россия» проведет предварительное голосование

Ростов-на-Дону, 31 мая 2018. DON24.RU. 3 июня «Единая Россия» проведет предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты донского парламента. Результаты будут утверждены 5 июня на заседании оргкомитета. Впрочем, уже известно, что на финишную прямую вышли не все утвержденные кандидаты.

Кого вычеркнут из бюллетеней

По внутрипартийным правилам каждый участник до 25 мая должен был принять участие минимум в двух дебатах. Несколько претендентов выбыли из предвыборной гонки из-за невыполнения этого требования. Также с дистанции сняли тех, кто не представил в оргкомитет справку об отсутствии судимости. 30 мая решением оргкомитета была аннулирована регистрация кандидата Сергея Рызенко, генерального директора кондитерской фабрики «Мишкино». Он баллотировался по Аксайской региональной группе №18, но написал заявление о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования. Кроме того, отказался от участия в голосовании по Октябрьскому округу гендиректор ООО «Юг-Моторс» Вячеслав Камышный, оставшись претендентом на депутатское кресло только по Октябрьской территориальной группе №25. Их фамилии будут вычеркнуты из уже напечатанных бюллетеней.

Из действующих депутатов не подали заявки на праймериз глава комитета по строительству и ЖКХ Евгений Шепелев, председатель комиссии по мандатным вопросам и этике Николай Шевченко и глава комитета по социальной политике Владимир Катальников. Всего регистрацию для участия в праймериз в Ростовской области прошли 338 человек, и почти четверть из них – представители молодежи.

Новации и тонкости праймериз

На Дону зарегистрировано 88 кандидатов младше 35 лет (и тех, кто еще не был депутатом), все они приглашены в проект «ПолитСтартап», который по числу участников занял второе место в России.

Участники «ПолитСтартапа» получили региональных и федеральных наставников, среди которых известный политолог Дмитрий Орлов, зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко и многие другие.

«Я беспартийный и в предварительном голосовании участвую впервые, – рассказал Алексей Санин, директор Центра компетенций по развитию городской среды. –  Проект «ПолитСтартап» для меня – это   в первую очередь возможность развития при содействии опытных наставников.

Нынешнее предварительное голосование ознаменовано еще целым рядом нововведений. В этом году впервые все желающие смогут проголосовать не только на счетном участке в единый день голосования 3 июня, но и онлайн с 28 мая по 1 июня на сайте epg.er.ru.  Голосовать можно только один раз и только по территории своей прописки, изменить результаты голосования нельзя. В субботу, 2 июня, списки всех проголосовавших будут переданы в счетные комиссии, что исключит возможность повторного голосования 3 июня.

Можно голосовать за нескольких

3 июня каждый избиратель, придя на счетный участок, получит три бюллетеня – с общеобластной частью списка, региональной группой партийного списка и участниками предварительного голосования по одномандатному избирательному округу. Голосование будет рейтинговым. Получив бюллетень, ростовчане и жители области смогут поддержать одного или нескольких претендентов. Избирательные участки будут открыты  3 июня с 08:00 до 20:00. Адрес своего счетного участка можно узнать на сайте pg.er.ru.

Тем временем единороссы провели форум о работе партии за последние пять лет и уже готовы к формированию своей новой предвыборной программы.

«Проведя предварительное голосование, мы начнем подготовку предвыборной программы. В ее основу лягут предложения избирателей. Программа станет планом конкретных действий депутатов-единороссов  областного парламента нового созыва. Для достижения задач необходимо создать сильную команду, поэтому своих кандидатов партия определяет 3 июня вместе с жителями Дона, – подытожил Александр Ищенко, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).