Библиотеки XXI века: депутаты парламента Дона обсудили новшества в сфере библиотечного дела

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2019. DON24.RU. Модернизацию библиотек в Ростове и Ростовской области обсудили депутаты донского парламента в рамках дискуссии «Библиотеки XXI века: от книгохранилищ к центрам притяжения». Она прошла в формате круглого стола на базе площадки «Открытая трибуна».

«Мы с центром компетенции в рамках проекта «Диалог о городе» провели небольшой опрос школьников города Ростова-на-Дону и пришли к выводу, что вопрос реновации культурно-досуговых учреждений и библиотек уже нельзя откладывать в сторону», – подчеркнула в ходе обсуждения председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Она напомнила участникам дискуссии о том, что одним из подразделов национального проекта «Культура», разработанного в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является федеральный проект «Культурная среда». И в рамках этого проекта Федерация готова финансировать на конкурсной основе создание так называемых модельных библиотек.

«Речь идет о библиотеках нового поколения, нового стандарта. Это не просто книгохранилища, это полноценные культурные центры и центры просвещенного досуга, хорошо укомплектованные, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в своей работе новейшие информационные технологии. С одной стороны, у нас есть актуальная потребность в реновации, с другой стороны, есть реальные финансы, за которые мы можем побороться. По статистике прошлого года, почти 1,6 млн человек являются пользователями библиотек. И если мы те амбициозные задачи по реновации, которые ставим, реализуем в запланированном объеме, то изменения коснутся большого числа людей», – уточнила депутат Светлана Мананкина.

По информации министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой, в рамках регионального проекта «Культурная среда» при поддержке губернатора Василия Голубева выделены средства на капитальный ремонт сельских домов культуры, на территории которых находятся и сельские библиотеки. Также при поддержке главы региона выделяются средства и на дополнение библиотечных фондов и на капитальный ремонт библиотек.

Светлана Мананкина, в свою очередь, рассказала, что на конкурс Ростовская область может подать 20 заявок в год. Таким образом, в рамках нацпроекта «Культура» за шесть лет будет создано 660 модельных библиотек по всей стране.

«Каждый субъект Федерации имеет право всего на 20. Существует 10 критериев, утвержденных постановлением Правительства № 281, по которым будут отбираться библиотеки для конкурса. Есть критерии, которые, конечно, требуют определенной работы на областном уровне. Например, критерий наличия программы развития библиотек в субъекте. Отчасти задача сегодняшней дискуссии – выйти на разработку такой программы. Плюс хотелось бы отметить, что некоторые из тех критериев, по которым нас будут оценивать, самостоятельно реализованы быть не могут. Например, дизайн-проект или современное зонирование. Тут навстречу нам пошла Академия архитектуры и дизайна ЮФУ. Старшекурсники факультетов архитектуры и интерьера будут помогать библиотекам оформить современное зонирование и интерьер, востребованные молодежью, для привлечения их интереса к библиотекам», – рассказала депутат.

В ходе обсуждения были выделены четыре основных параметра, которые обязательно должны присутствовать в современных модельных библиотеках: современный интерьер, открытый доступ к фондам, широкополосный доступ в интернет и событийное наполнение.

«Конечно, это потребует не только изменения внутренней инфраструктуры, но и развития уровня образования работников», – подчеркнула председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.