Депутаты Дона подготовили предложения по модернизации режима ТОСЭР для моногородов

Ростов-на-Дону, 19 апреля 2019. DON24.RU. Депутаты донского парламента обсудили вопросы, касающиеся режима территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), который становится одним из ключевых инструментов развития экономики моногородов. Посвященное этому заседание состоялось в Заксобрании Ростовской области в пятницу, 19 апреля.

В Ростовской области все три моногорода – Гуково, Зверево и Донецк – в настоящее время модернизируются с помощью данного инструмента. Однако, по мнению депутатов донского парламента, существует ряд сдерживающих факторов, мешающих добиваться за счет режима ТОСЭР более значимых и скорых результатов.

В связи с этим Законодательное Собрание Ростовской области подготовило ряд предложений, которые позволят более рационально перенастроить данных режим для моногородов.

«Этот блок вопросов касается наших инициатив на федеральный уровень по улучшению законодательства для территории опережающего развития в моногородах, – отметил Игорь Бураков. – У нас таких моногорода три. Это бывшие шахтерские территории. Здесь с момента реструктуризации угольной промышленности закрывались шахты и, таким образом, складывалась сложная экономическая ситуация. Сегодня инструмент территории опережающего социально-экономического развития – это главный инструмент модернизации их экономики, диверсификации и роста, развития. Все наши инициативы направлены на то, чтобы повысить привлекательность этих территорий для потенциальных инвесторов».

Подготовив две законодательные инициативы и два обращения в Государственную Думу ФС РФ, депутаты донского парламента предложили:

1. Продлить срок возможного предоставления новым резидентам территорий опережающего социально-экономического развития льгот по платежам страховых взносов на период 10 лет с момента создания ТОСЭР. Сегодня, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, данную преференцию можно использовать для привлечения инвесторов на территорию опережающего социально-экономического развития только в течение первых 3-х лет с момента её создания. Без корректировки законодательства работа по привлечению новых резидентов во многие ТОСЭРы спустя три года после их официального создания утрачивает рациональный смысл и потенциальную результативность.

2. Заменить относительно узкие перечни разрешенных промышленных видов деятельности для моногородов, кратким списком запрещенных видов производственной деятельности. В настоящее время для промышленных резидентов ТОСЭР установлены перечни разрешенных видов экономической деятельности, что на практике значительно сужает круг потенциальных индустриальных инвесторов.

3. Предоставить возможность стать резидентами ТОСЭР Ростовской области индивидуальным предпринимателям. Такое право предоставляет федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации, необходимо лишь внести соответствующие поправки в постановления Правительства Российской Федерации, которые регламентируют создание ТОСЭР в городах Гуково, Зверево и Донецке.

4. Распространить на ТОСЭРы в моногородах режим свободной таможенной зоны. Использование свободной таможенной зоны повысит привлекательность территорий для зарубежных компаний, а также позволит беспошлинно поставлять импортное оборудование для организации новых производств.

5. Ввести мораторий на тематические проверки ТОСЭР в течение трех лет с момента, когда резидент территории опережающего социально-экономического развития отчитался о выполнении минимальных требований о вложении инвестиций и создании рабочих мест.

Все эти изменения, по мнению донских депутатов, повысят эффективность работы по привлечению резидентов на территории опережающего социально-экономического развития в Ростовской области, что, безусловно, положительно скажется на развитии экономики Дона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.