Донской губернатор и президент Татарстана подписали план мероприятий по сотрудничеству

Ростов-на-Дону, 7 августа 2019. DON24.RU. Донской губернатор Василий Голубев и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали план мероприятий по реализации соглашения между Ростовской областью и республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Само соглашение было подписано ранее, в 2013 году.

«То, что мы сегодня подписали, это конкретная дорожная карта нашего партнерства на значительную перспективу, как минимум до 2021 года. Нам  есть над чем работать. У Татарстана можно поучиться динамике развития бизнеса, созданию новых зон экономического развития», – отметил Василий Голубев.

В скором времени он вместе с делегацией посетит чемпионат мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019, который пройдет в столице Татарстана – Казани. По словам главы Ростовской области, в рамках этого визита он планирует посмотреть новые экономические территории республики. Донской губернатор подчеркнул, что хотел бы ознакомиться с законодательством Татарстана, связанным с обустройством центральных зон городов, в частности Казани. Василий Голубев добавил, что в Ростове-на-Дону тоже много исторических мест, так, на днях он осмотрел фасады старинных домов, которые необходимо сохранить.

«Сегодня товарооборот (Ростовской области с Республикой Татарстан. – Прим. ред.) – порядка 9 млрд рублей. У нас много взаимных интересов. Мы активно используем ту прекрасную сельскохозяйственную технику, которую вы производите. Даже в области агропромышленного комплекса у нас огромное количество взаимных поставок», – сказал Рустам Минниханов.

Он также похвалил изменения, которые произошли в Ростовской области за короткое время. В частности, президент Татарстана выделил аэропорт Платов, отметив, что любая европейская страна может позавидовать такому.

Встреча Василия Голубева с активом татарской общины 

Согласно данным пресс-службы губернатора Ростовской области, из донского региона в Татарстан поставляют зерноуборочные комбайны, мясо, переработанный и консервированный картофель, мясо птицы, кондитерские изделия, а также папиросы и сигареты. В свою очередь, из республики в донской край ввозят много легковых, грузовых автомобилей, а также шины и покрышки для разного вида транспорта.

В Ростовской области живет около 14 тысяч татар. По словам Василия Голубева, они заинтересованы в ведении бизнеса на территории донского края, развитии экономики, и региональные власти поддерживают это.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.