Эксперты проанализировали политическое будущее Ростовской области

Ростов-на-Дону, 12 сентября 2019. DON24.RU. В будущем году в 16 субъектах РФ, включая Ростовскую область, пройдут выборы губернаторов. Это событие станет определяющим для исполнительной власти и окажет огромное влияние на повседневную жизнь миллионов людей, проживающих в регионах.

Не случайно в преддверии выборов глав субъектов РФ появляется все больше публикаций, в которых анализируется электоральный потенциал губернаторов. Одно из таких исследований обнародовал фонд «Петербургская политика».

Созданная в 2002 году, эта независимая некоммерческая организация занимается изучением общественного мнения и социальных процессов в обществе. Для жителей донского края будет небезынтересно узнать, каким видят политическое будущее Ростовской области политические консультанты и политтехнологи.

В своем очередном рейтинге петербургский фонд отнес Ростовскую область к регионам со средней политической устойчивостью. Другими словами, эксперты считают нынешний политический ландшафт в регионе стабильным и не видят глубоких оснований для смены управленческого вектора.

Как говорится в докладе, по мере приближения выборов губернаторов возникают вопросы о новой повестке. Политическая и управленческая повестка возможна там, где можно ожидать ротации глав регионов, отмечается в исследовании фонда.

К весне 2020 года предстоит принять решения по 16 субъектам РФ, где полномочия высших должностных лиц истекают в ближайшее время. По мнению экспертов фонда, высока вероятность смены высших должностных лиц в Чувашии, Архангельской и Иркутской областях. Выше средней оценивается ими такая возможность, в частности, на Кубани и Камчатке.

Как среднюю они оценивают вероятность ротации в Ростовской, Брянской, Смоленской и некоторых других областях. Меньше всего следует, по их мнению, ожидать отставок в Татарстане и Ленинградской области.

При этом именно общественно-политическая ситуация в Ростовской и других областях, попавших в категорию средней стабильности, интересует экспертов больше всего.

«Наибольшая интрига может развернуться вокруг категорий со средней вероятностью ротации, – считают аналитики петербургского фонда. – Поток негативных новостей из этих регионов относительно невелик и формальные основания для ротации невелики».

Эксперты не успели проанализировать итоги единого дня голосования, который состоялся 8 сентября. Но считают, что результаты голосования в этот день покажут, каково влияние власти на общественные настроения.

Сейчас политические наблюдатели говорят о том, что выборы 8 сентября подтвердили кредит доверия власти. Из 97 депутатских мандатов, за обладание которыми боролись кандидаты, наибольшее количество – 60 мандатов – получили единороссы. По 13 мест в городских Думах Азова, Батайска и Таганрога завоевали коммунисты РФ и справедливороссы. Еще 11 достались самовыдвиженцам. Таким образом, избиратели определись в своих предпочтениях.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).