Глаза велики: украинская разведка разглядела в донском небе атомные ракетоносцы

Ростов-на-Дону, 15 апреля 2019. DON24.RU. Российская стратегическая авиация провела учения по уничтожению наземных целей на территории Ростовской области, сообщило командование Объединенных сил Украины.

«Обучение с наведением стратегической авиации для ударов по наземным целям было проведено на территории Ростовской области, в 20 км от государственной границы с Украиной», – говорится в сообщении.

Военные сопредельного государства уточнили, что эти сведения получены разведкой Объединенных сил Украины.

Однако, как оказалось, разведданные, добытые пронырливыми украинскими разведчиками, не совпадают с официальной информацией Минобороны РФ. Как пояснили в штабе Южного военного округа России, стратегические бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь» отрабатывали перехват воздушных целей над акваторией Черного моря. Их сопровождало звено истребителей Су-27СМ морской авиации Черноморского флота, поднятое с одного из оперативных аэродромов в Крыму.

«Каждая пара истребителей отработала поочередно сопровождение самолетов Ту-160, а затем выполнила перехват условного противника в воздухе на дальних рубежах атаки», – рассказали в штабе ЮВО.

Как сообщили ИА «ДОН24» источники в 4-й воздушной армии Южного военного округа, стратегические бомбардировщики, базирующиеся в Поволжье, летают в акваторию Черного моря, минуя Ростовскую область. «Маршрут перелета таких самолетов проходит через Волгоградскую область, Ставропольский и Краснодарский края, – рассказали военные. – Заходить в донское небо «Белым лебедям» нет необходимости».

Российские военные добавили, что плановые мероприятия боевой подготовки проходят на фоне совместных учений объединенных военно-морских сил НАТО «Морской щит-2019», которые проходят сейчас в акватории Черного моря.

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 предназначены для поражения крупных военных целей в глубоком тылу противника. Наряду с обычным способны нести и ядерное оружие.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.